11 июня 2020 г. 01:30

Давно когда-то смотрела фильм, и он мне понравился. Помню, что было в меру грустно, в меру мило - в общем, приятно. А вот книга не зашла. Хорошо написано, легко, красивый слог, но в чём смысл книги - я так и не уловила. Я увидела просто историю о самозваном учителе географии, который был алкоголиком, изменял жене, влюбился в ученицу и так и не повзрослел. Причём если в фильме этот его инфантилизм выглядел милым, в книге он кажется глупым. Раздражают постоянные шуточки географа, его нежелание взяь на себя ответственность за что-то в своей жизни. Говорят, что эта книга - о 90-х, но я не понимаю, причём тут 90-е. Обвинять в своей неудавшейся жизни время, в котором живёшь - ну такое себе. Нет, конечно, бывает, что окружение влияет, но на географа в данном случае, как мне кажется, повлиял только он сам. А как я ненавижу эти истории про компанию одноклассников, которые друг с другом спят всю жизнь и образуют причудливые любовные многоугольники! И все знают, что все друг другу изменяют - более того, знают, когда и с кем, но продолжают мириться с таким положением вещей и относятся к этому так, как будто так и надо, ничего особенного не происходит... Ужасно, ненавижу такое. И то, что географ нашёл себе возлюбленную, "не запачканную" всей этой грязью, его не оправдывает, на мой взгляд. Да и не любил он её - никто в этой книге, по-моему, никого не любил. В общем, я слегка разочарована. Менее известные книги Иванова нравятся мне больше.

Книга прочитана в рамках игр Собери Игоря в КП и Русское лото.