11 июня 2020 г. 00:26

3 Претенциозно и наивно.

На этом можно было бы и завершить рассказ об этой книге, но я все же продолжу.

⠀

Начать думаю стоит с того, как эта книга вообще ко мне попала.

Обычно я так не делаю. Прогуливаясь вдоль книжной полки Ашана я взглядом поймала эту яркую обложку.

Прочитала название. А кто ж этого не хочет? И пошла дальше.

Затем вернулась, взяла ее в руки и пошла на кассу.

По дороге на кассу открыла первую страницу, которая начиналась со слов «Мне не хотелось уезжать с Бали, не повидавшись с ним»

Эм. Человек, который отдыхает на Бали, но несчастен и будет мне что-то там рассказывать про поиски счастья? Ну-ну.

Захотелось вернуть книгу обратно на полку, но я решила все таки взять. Поддаться порыву так сказать.

⠀

Если вы ее не читали и даже не слышали о ней, то ничего страшного. Вы не теряете ровным счетом ничего!

⠀

Очередной духовный учитель рассказывает нам, что самое главное это слушать себя и своё сердце.

Делать то, что любишь.

Общаться с тем, с кем хочешь.

Верить в себя.

Никого не напоминает?

⠀

Если быть точным, то - всех. Ну буквально каждую мотивационную книжулю по личностному росту. Которые я не люблю, тк считаю их в принципе бесполезными.

⠀

И эти их прописанные истины понятны и так. Без разжёвывания.

⠀

Но это все таки художка, и вроде бы жизни не учит, по крайней мере, не так уж прям в лоб. Хотя нет, вру, всё таки в лоб.

⠀

У книги определённо есть свой читатель. Наверное как раз таки те самые люди, скупающие оптом мотивационные книжки с названиями вроде «100 секретов идеальной жизни», «изменись за 7 дней», «лучший рецепт счастья» ну и тд.

⠀

Но из-за того, что это художка, хотелось бы увидеть историю, а не просто перечисление «уроков мудреца».

⠀

Книжка - проходняк, без сюжета, но и не раздражающая так уж сильно. Никакая. Просто безвредная и ровная.