HappySveta

10 июня 2020 г. 22:58

Когда малыш подрастает, каждая мама задается вопросом: что же ему почитать?!
Начинают все с детских книг, «проверенных временем»: русские народные или зарубежные сказки, С.Маршак, К.Чуковский, А.Барто...
Но рано или поздно от Колобка и Бибигона, от Кота в сапогах и Мухи-Цокотухи взрослые устают.
И тогда стартует челлендж - найди хорошую стоящую книжку среди сотен, что лежат на прилавках.

Хочется, чтобы и текста было прилично (а не 2-3 предложения), и чтоб иллюстрации были в книге от художника (а не компьютерные), и издание не подкачало (твёрдая обложка, крупный шрифт). А главное, ещё и современно, не банально, с мудрым посылом.
И сказка «Серёжик» - она точно из таких!

Сюжет: жил-был беззаботный, избалованный ёжик (дошкольник) по имени Серёжик, жил и не тужил с мамой вдвоём. А тут вдруг мама пропала... Первая реакция - слёзы, страх... Но, конечно, он преодолевает себя и отправляется на её поиски.

Динамично.
Много приключений.
Эмоционально, волнительно.
Местами даже страшно.
Хитрая и неожиданная развязка.
Если читать перед сном, то чтиво не на 5 минут и один вечер, а на неделю.

Но самое важное в книге - это не множество интересных событий, а нравственный путь ежика, его «взросление»: от капризного и ленивого до храброго и уверенного в себе.
Сказка, как и полагается, пропитана базовыми моральными ценностями, которые ненавязчиво, но понятно для дошколят вплетены в сюжет.

Какие вопросы освещаются:
— борьба со страхами
— поиск смысла жизни
— ответственность
— новые друзья
— толерантное отношение к другим
— справедливость

Книга учит доброте, честности, щедрости.
Но главное, она подскажет ответ на вопрос: что самое главное?
Спросите своего малыша, и многие, не подумав, ответят также как ёжик - пирожки, ватрушки, плюшки... страсти материального мира...
Но волшебный ключ, отпирающий любые двери, ждёт от героя совсем другой ответ!
Какой?! Прочитайте и узнаёте.
Уверена, даже взрослым его не лишним будет ещё раз найти и озвучить!

Нужная книга!
Лет с 5и уже можно читать.
А дальше - перечитывать, т.к. смыслы для каждого возраста - разные, и вас удивит, что, даже зная сюжет, ваш ребёнок будет делать новые и новые выводы.

P.S. про иллюстрации ходит много споров - подходят/ не подходят... выглядит ли книжка совсем глупой с ними... соответствуют ли они сюжету «один-в-один»...
Я скажу так: мне очень нравится узнаваемый стиль В.Кирдий.
Сейчас в продаже издание с рисунка В.Челака.
Не нравится ни то, ни другое - скачайте электронную книгу, и пусть ваше воображение нарисует для вас всех героев самостоятельно.
Но познакомится со сказкой - однозначно стоит!
картинка HappySveta

Книга прочитана в рамках игр:
- Книжная полка. Тур 65, июнь 2020
- Русское лото. Тур 9