Darolga

по перемотке нервов в клубочки

10 июня 2020 г. 22:14

2.5

Это могла бы быть отличная (в своей жестокости и реалистичности) история о том, как иногда родители в буквальном смысле душат детей в объятиях своей гипертрофированной опеки, но не сложилось, а ведь начало было таким многообещающим в этом плане. Отец, переживший серьезную психологическую травму в детстве (классика психоанализа, чего уж там), потерявший любимую жену и вынужденный растить двух детей с оглядкой на своей прошлое. Любимая дочь и не особо любимый сын. Еще одна потеря и нарастающий тотальный контроль как попытка поймать ускользающее время, забирающее близких. Всех этих вводных хватило бы на поучительную страшилку для родителей с напоминанием, как важно помнить о личных границах в отношениях с собственными детьми, которые не относятся к числу движимого имущества семьи, но автор решил пойти дальше и добавить паранормальную сюжетную линию для пущей острастки. Видимо, Шекспиром навеяло, которого Мэтт Хейг довольно часто цитирует в этой истории. Для меня такой прием показался лишним, пусть он и нагоняет дополнительной жути.

К слову об авторских приемах. При всем накале страстей и повышенной эмоциональности происходящего, герои "Собственности мистера Кейва" удивительно безэмоциональны. Для них нет ничего необычного в том, что у всех на виду растет пара близнецов, в которой одного ребенка превозносят до небес, а другого максимально игнорируют. По ходу сюжета раскрывается причина такого отношения и на бумаге все выглядит довольно логично, насколько это возможно в подобной ситуации, но в жизни все гораздо сложнее, особенно учитывая взаимоотношения и тесную связь между близнецами и двойняшками. В книге об этом вообще ни слова. Да и в плане смерти сына, запустившей ускоренную реакцию распада семьи, есть моменты, вызывающие недоумение по части эмоционально-чувственной сферы главных героев.

Судя по всему, Хейг категорически не мой автор, второй его роман мимо меня.

Источник