10 июня 2020 г. 21:57

5 "Любая новая возможность – это палка о двух концах. Судьба может повернуться к вам лицом, а может – и нет"

Есть в физике такое понятие как устойчивость – способность системы сохранять текущее состояние при влиянии внешних воздействий. В теории управления важна устойчивая система, а в жизни люди под действием обстоятельств меняются. Из-за этого меняются и структуры, внутри которых они взаимодействуют: семейные, рабочие, дружеские.

Выбор, осознанный или нет, тоже влечёт за собой изменения. И никогда заранее не предугадать с точностью, удачными или неудачными они будут. Нет карты, на которой крестиком отмечены все правильные повороты, приходится брести в тумане, опираясь на собственные моральные принципы или оглядываясь на мнение близких людей. Что, если дорога ошибочна и следовало принять иное решение? Даже если впоследствии мы твёрдо в этом уверены, то и тогда точно не знаем, в какой бы точке оказались. Часто рамки выбора предопределены – семьёй, обществом, обстоятельствами, и тогда приходится действовать внутри них. Можно подстроиться, попытаться сломать или упрямо не замечать. Всё это – тоже выбор.

Вот жила семья, дружная и относительно счастливая. Неожиданно в жизнь этой семьи ворвался вихрь, дав её членам в короткий промежуток времени возможность принять множество кардинальных решений. Жизнь не стала хуже, нет, она стала другой, непривычной и непредсказуемой. Кто-то попробовав мечту на вкус, осознал, чего же на самом деле хочет, кто-то изменился и заставил семью принять эти изменения. Выбор, сделанный каждым, сильно трансформировал отношения и даже вытянул из уютного кокона неведения. Он дал понять, что зачастую, если хочешь сохранить самое ценное, необходимо смириться, что не можешь защитить близких от всех невзгод, и просто быть рядом, когда понадобится твоя поддержка и любовь.

Игра в классики, Собери их всех