Keltika

28 февраля 2012 г. 22:00

"Секционный зал №4".
Мне было откровенно скучно. 5 из 10

"Человек в чёрном костюме"
Балдею от того, что Дьявол, в воображении Кинга, выглядит именно так – чёрный костюм, лакированные туфли. 7 из 10

"Все, что ты любил когда-то, ветром унесет"
Мне понравилось название. И нет в нём вроде бы ничего особенного, но…
Перлы, которые так кропотливо собирал главный герой, вызывают недоумение, неприятие, даже отвращение. «Во всем этом явно что-то есть» - думает главный герой. Нет, в этом ничего нет. Их пишут на стенах убогие личности, а ещё более убогие их коллекционируют и пытаются найти в них смысл.
Но суть рассказа совершенно не в них, они лишь маска. Вместе с бессмысленным занятием Альфи, погружаешься в атмосферу безысходности, отчаяния, нерешительности и одиночества. Завывает ветер, всё вокруг заметает снег. Альфи с помощью весьма странного хобби пытается отвлечься и оттянуть последнюю минуту. В итоге, никчемная книжонка вытаскивает его из пучины, открывает глаза на то, что ещё можно что-то сделать, можно что-то оставить после себя. 7 из 10

"Смерть Джека Гамильтона"
Мне совершенно не интересна гангстерская тематика, поэтому неудивительно, что уже в начале рассказа мне стало скучно. Оставалось надеяться, что Кинг смог сделать из него конфетку. Но чуда не произошло. Все эти банды, заварушки, пушки, тачки, сукины дети навевали на меня тоску.
О чём рассказ? О дружбе и взаимовыручке? Наверное. Меня не тронуло. 2 из 10

Завтрак в «Кафе Готэм»
Рассказ совсем не о семейных проблемах, как кажется на первый взгляд.
Как шикарно Кинг передал состояние Стива после отказа от курения, психотерапевта со своим «контрпродуктивно», ужас женщины

Глаза у нее были пустые, как у греческого бюста. Смертельно бледное лицо ужас преобразил в харю ведьмы

образ метрдота, сумрак сознания, эту тягучую атмосферу безумия… «иииии» Я в восхищении! 10 из 10.

"В комнате смерти"
Главный герой смёл всех и всё на своём пути. Предсказуемо, скучно, ужас ситуации не передан. На фоне унылости рассказа слегка выделяется лишь концовка. 5 из 10.

"Смиренные сёстры Элурии"
Как отдельная история – ничего особенного, хотя читается не без интереса. Зато повесть послужила для меня дополнительным стимулом поскорее добраться до «Тёмной башни» 8 из 10.

"Всё предельно"
Столько времени не осознавать, что ты делаешь? Избавляться от денег, считая, что этим ты себя превозносишь? Глупо. За всё в жизни надо платить. Меня не впечатлило. 5 из 10

"Теория домашних любимцев: постулат Л.Т."
Что я у Кинга не люблю, так это сортирные подробности. В этом рассказе их в избытке, что вписывается в картину, но сильно снижает впечатление. В остальном, грустный монолог, в чём-то поучительный…так себе. 5 из 10

"Дорожный ужас прёт на север"
Несмотря на то, что сюжет с картиной, которая живёт своей жизнью, удивить уже вряд ли способен, написано мастерски. Хорошо прописаны характеры и детали. Отлично передано состояние Киннела, начинающего осознавать, что происходит. Всё в жизни не случайно, и этот рассказ тому подтверждение.
Понравилась параллель с картиной, которая действительно висит в кабинете автора, и которую так не любят его родные. 9 из 10

"Чувство, которое словами можно выразить только по-французски"
Ад. Временная петля. Безысходность. Неплохо. 7 из 10

"1408"
Фильм очень хорош, а рассказ после фильма не так впечатляет. Мне не понять, что же так пугало самого автора, когда он его писал. Метания героя, переворот сознания, страх - всё описано очень скупо. Отели с призраками интересны и имеют право на "жизнь". Идея хороша, но в рассказе не раскрыта. 8 из 10

"Четвертак, приносящий удачу"
Сюжет не нов, но исполнение очень тонкое и совершенное. 8 из 10

Катаясь на «Пуле»

Загадывай желание, когда всходит первая после жатвы полная луна

Страшна не сама ситуация, в которой оказался Алан, страшен выбор, выпавший на его долю. И главное, что читая, точно знаешь, каким он будет - его выбор. Шикарно. Лучший рассказ из сборника. 10 из 10

Ещё один балл добавляю за комментарии Кинга к каждому рассказу. Итого 8 из 10.