hottary

10 июня 2020 г. 20:50

Когда перед тобой старый детектив, то ты не ждешь от него чего-то очень замысловатого и интригующего. Я больше ожидала колоритных картинок жизни английской деревушки, простенького убийства, когда я легко сама просчитаю преступника. А еще люблю, что в старых детективах меня не ожидают экспертизы, отпечатки и анализы ДНК, а трудятся серые клеточки головного мозга.
Сначала все укладывалась в эти рамки. Размеренная жизнь сельского священника Куттса и его помощника. Даже то, что Мэг Тосстик не в браке родила ребёнка, не сильно выбивалось из жизни деревушки.. Нормальное для них явление, после этого должна быть свадьба и все довольны. Очень мило и современно!
Так смешно, когда читаешь детектив - подозреваешь всех!
Могу позабавить вас моими "гениальными" догадками при чтении..
1. Ребёнка не показывают никому, значит по его внешнему виду понятно, кто отец, Что тут особо думать?
2. Мэг и Боб - сводные брат и сестра, значит, от такого инцеста, с ребёнком не все в порядке.
3. Юный Уильям Куттс подросток, везде бегает, знает что-то важное и должен сыграть свою роль в раскрытии.
4. Когда Боб стал рассказывать о своем приходе к Мэг, подумала, ладно, никто не видит, но почему его никто не слышит! Значит, ребёнка НЕТ совсем и ...Мэг не была беременна, не рожала, а притворялась, чтоб за деньги кого-то прикрыть, а потом с заработанными бабками выйти замуж за любимого парня! (горжусь своей идеей). Я - почти гений!
5. После слов миссис Брэдли " Кто-то из Манор -Хауса" меня осенило. Вот где мне подсовывают ловушку, якобы подсказку про сквайра, на самом деле... про акулу - банкира. ФСЁ!! Он - убийца, а я - точно гений!
6. Когда якобы "сумасшедшая" миссис Гэтти проверяла ванны, я сраааазу поняла, что там хранится труп Мэг ! Я гениальный гений!
Еще люблю английский ненавязчивый юмор, который и в этом детективе тоже присутствовал.
"Миссис Куттс отправилась на кухню портить ужин и настроение кухарке" или "Уильям начисто лишен слуха и голоса , поэтому каждые каникулы пел в церковном хоре".
Мог бы получиться очень интересный персонаж из маленькой странной женщины-ящерки, с ее рассуждениями о смертной казни. Но мне не хватило раскрытия ее характера. А в общем мило провела два вечера в атмосфере тайны и преступлений.

Книга прочитана в рамках игр Книжное путешествие ( собери Игоря), Собери их всех(дуэль) и Школьная вселенная
Книга будет обсуждаться в рамках клуба Читаем классику вместе

Гений, ты угадала?)))

Агаааа!! Тонкая ирония ??
А ты еще его не прочитала? Чтоб ответить тебе без спойлеров!

а я и не буду читать)) спрячь под спойлер, чтобы другие не читали, если не хотят и расскажи мне по пунктам, что сбылось, а что нет?)))

спойлер
Сбылся тока первый пункт ((
А я так гордилась своими идеями! ))

Так что точно "гений" , но мне все равно нравится ,когда мы читаем с другом один детектив и выдвигаем разные идеи. Потом так ржем!! И это иногда лучше , чем сама книга))

ничего личного, просто я не люблю детективы))) но люблю читать твои рецки, особенно когда они с таким юмором))))
Только первый??? эх ты, даже не Ватсон)))

7b020ff3e34f2e3e5a573acc4f1fcf58.gif
зато серые клеточки потренировались))

Но самая первая догадка была верной! Так что всё-таки гений))))

Смейся, смейся!))))
Хорошо, что ваще идеи в голову приходили))

Я не смеюсь и даже не подтруниваю. Я констатирую факт!