30 июня 2020 г. 08:05

НЕ ПО-НРА-ВИ-ЛОСЬ.
Не понравилась чрезмерная растянутость. Солтмарш, конечно, деревушка маленькая, все друг друга знают, и отношения между всеми относительно добрососедские. Камни за пазухой старательно прячут. Милые чудачества прощают. И даже если какая-нибудь Мег Тосстик родит без мужа, никто не будет тыкать в неё пальцем. Наоборот, выдадут замуж за отца ребёнка. Жаль только Мег никому не открыла имя этого отца, да и ребёнка после рождения мало кто видел. Но интриги, способной заинтересовать, из этого не сделаешь. Четверть (!) детектива – это описание посиделок, удачных и не очень. Правда, происходят два хулиганских случая. Но и они тонут в общей атмосфере благодушия, так что автора хочется подопнуть: затеяла детектив? – так начинай его уже, блин!
Не понравился образ детектива. Миссис Брэдли пытается быть хорошей и нашим и вашим: и невиновного спасти, и преступника от суда спасти. В итоге убивает. Пусть словом, но убивает. Зато всё получается чистенько, благородненько, культурненько. Но хрен бы с ним, если бы она не несла, что «С точки зрения биологии против инцеста возразить нечего». Возразить как раз есть чего. А продвигать устами детектива, а посему единственного голоса разума гнилые идеи гадко.
Не понравился образ преступника. Мотивы, которым руководствовался этот человек, автором не продуманны. Даже с первым убийством. Вот что можно разглядеть на лице новорождённого ребёнка такого, чтобы начисто сорвать себе башню? Кстати, где этот ребёнок? Тоже не додумано.
Не понравилась негритянская тема. Нафига её развивать с учётом того, что неграм слова практически не дают? Толерасты, блин.