10 июня 2020 г. 16:56

Интересное описание американской действительности начала 20 века.
Просто замечательный язык, я удивилась , что я не слышала о книге и авторе раньше, хотя как поняла даже есть фильм по ней.
Читаешь ее и текст просто бежит , скачет. Я слушала ее в аудио и хотелось даже чуть уменьшить скорость, так все быстро- сменяются герои, города, события просто молниеносно.
В книге жизнь вымышленных героев как бы переплетается с жизнями тех, кто действительно жил в то время. Встречая такие громкие имена , как Гудини, Морган, Форд, Фрейд ярко представляешь то время которое наступило и оно как бы поворотное в истории. И вот в это время появляется Коулхаус Уокер и рэгтайм. Я не поклонник рэгтайм, но понимаю, что он как бы положил начало джазу, к которому я впрочем тоже равнодушна.
Очень понравилось произведение, хотя оно какое то вроде и неровное, но может именно это и роднит его с рэгтаймом и хоть здесь я почувствую его красоту и новизну.
В книге много юмора, сарказма, и много проблем, поднятых автором. Тут и проблема иммигрантов, описание их быта их врастания в среду, и расизм на примере Коулхауса, и показан капитализм во всей его красе на тех же предприятиях Форда и банкира Моргана и еще много других проблем. Казалось бы- как все можно соединить, но автор сумел все это показать в одном произведении и на небольшом промежутке времени и также сумел увлечь читателя , показав Америку тех лет очень разнообразно , не скрывая , а наоборот выпячивая все эти проблемы.