28 февраля 2012 г. 16:40

"-Да, я милый! Я очень милый! - согласился Питер" (с)

Для меня всегда было особенно важно, чтобы сказка давала правильные представления о Добре и Зле и при этом не злоупотребляла насилием и агрессией. В "Питер Пэне" практически все именно так. Плохие поступки - осуждаются автором, а добрые - поощряются. После драк Венди перевязывала мальчикам ненастоящие царапины, вредную Динь-Динь автор не устает укорять за ее поступки, а Питер, спасший Венди в море, достоит высших похвал.

Динь была совсем не такая уж плохая - вернее, она была то совсем плохая, то вдруг совсем хорошая. С феями всегда так: они такие крошки, что, к несчастью, два разных чувства одновременно в них не умещаются.

Но мне не понравилось только последние 3 главы, где происходила битва Питера Пэна с пиратами и возвращение детей домой. Здесь этот баланс добра и зла нарушен, и на одну страничку становится слишком много невыдуманных смертей (причем убивали пиратов дети и Питер Пэн - главные добрые герои!). Если я когда-нибудь буду читать эту сказку своим детям, то вообще исключу эту битву и перейду сразу к возвращению детей домой, благо изначально сюжет по этой линии и шел.

Радует замечательный слог - автор словно общается с читателем или слушателем, то и дело обращаясь к нему, словно юный читатель - действительно участник событий:

А теперь, вместо того чтобы следовать за кораблем, вернемся к опустевшему дому, которые трое наших беглецов бессердечно покинули столько дней назад. Нам стыдно, что мы так давно не заглядывали в дом номер четырнадцать, впрочем, миссис Дарлинг на нас, конечно, не сердится. Если бы мы вернулись раньше и вошли к ней с выражением сочувствия на лице, она бы наверняка нам сказала "Зачем вы здесь? Не думайте обо мне. Возвращайтесь поскорее назад и присматривайте там за детьми". Пока матери таковы, дети всегда будут этим пользоваться, а те будут еще пуще стараться!

Отдельно стоит отметить и юмор, с которым написана сказка! Множество моментов вызывали улыбку и заставляли смеяться, здесь заслуживает уважения и мастерство переводчиков.

Мистеру Дарлингу она досталась так: множество джентльменов, которые были юношами, когда она была девушкой, вдруг в один и тот же миг обнаружили, что любят ее; они бросились со всех ног к ее дому, чтобы предложить ей руку и сердце, но мистер Дарлинг крикнул извозчика и получил ее в награду. Он получил все - кроме самой последней шкатулочки и поцелуя, который прятался в уголке ее рта. О шкатулочке он и не подозревал, а на поцелуй со временем махнул рукой. Венди считала, что получить этот поцелуй мог бы только Наполеон; ну а мне кажется, что и Наполеон ушел бы ни с чем, в сердцах хлопнув дверью.

В данном издании нельзя не отметить иллюстрации Роберта Ингпена - чудесные карандашно-пастельные рисунки! Не гротескно-яркие гротексные пузатые малыши, а очень тонко, реалистично и в то же время мило изображенные дети, пираты, пейзажи... То, что нужно, чтобы воспитать у ребенка утонченное и верное понимание искусства.

Буквально до последних глав я думала, что поставлю 5 из 5 и занесу в любимые, но к сожалению, конец немного смазал впечатление. Итог - только 4 из 5, но это издание достойно того чтобы быть в вашей золотой коллекции сказок, хотя бы благодаря чудесным добрым иллюстрациям Ингпена.