booky_wife

10 июня 2020 г. 15:03

Очень непростая книга-мемуары знаменитого автора теста своего имени на гендерную идентичность. Для тех, кто не знал: есть такой тест, по которому определяют художественное произведение на гендерную предвзятость. Знакомьтесь, его придумала Элисон Бекдел - автор графического романа "Веселый дом".

Вычитала интересный факт, что Бекдел рисовала этот комикс 7 лет, потому что сначала фотографировала сама себя в той позе, которую займет ее персонаж. Вот это подход!

А еще оригинальное название Fun Home - это игра слов на тему Funeral House, т.е. похоронный дом, ведь именно в нем жила семья автора. Криповато звучит, правда?

Здесь будет много всего, действительно много: определение собственной гендерной идентичности, отец - скрытый гей, мать-терпила, детское ОКР, проблемы экологии, феминизм, открытие своей сексуальности, понятие и принятие себя через анализ жизни и характеров своих родителей.

Всё это сдобрено богатым языком, несмотря на то, что художница терпеть не могла курсы английской литературы в колледже. Она использует сложные фразы, непростую лексику и аллюзии на литературные произведения, которые упоминаются в тексте.

Плюс нелинейное временное построение повествования: нас постоянно будут кидать из одного времени в другое, перемещаясь в слоях памяти туда и обратно. И всё вкупе это очень круто.

Когда я только открыла книгу, я не могла понять, нравится она мне или нет. Но в процессе чтения осознала, что это слишком сложная и насыщенная история, чтобы поверхностно судить о ней с первых страниц. Я не могу рекомендовать ее каждому, хотя очень надеюсь, что гомофобов среди моих читателей нет. Она тяжелая и явно потребует перечтения.