Suharewskaya

10 июня 2020 г. 14:41

Не надо со мною разговаривать,
Cлушайте , вы - обязательно что-то разрушите.
И если, если не до основания, А собирая цветы и признания...
Громкий смех.
Так нельзя.
Я люблю вас всех, скоро я уеду в другие края... (из текстов Земфиры)

Книга Екатерины Ру включает в себя полный комплект типичных персонажей нашего времени:
-мама в поиске счастья с конечным обретением его за границей
-папа, который сразу или позднее становится полярником
-дядя Олег, прожигающий свою жизнь в виртуальной реальности
-бабушка, на хрупкие плечи которой и ложится миссия "сделать человека из девочки Нади"

И вот, собственно-дитя, главная героиня, Надя. Девочка с синдромом Аспергера, аутист, болевая точка истории. Кажется, только ленивый из современных писателей не посвятил книгу "особенному" ребёнку. Кажется: ну вот, опять. Но, по-моему,несмотря на это, книга достойная, она ложится на душу, не раздражает перегибами и высосанными из пальца моментами. Легко читается, за 2-3 дня.

Наденьке трудно не симпатизировать. Не обладая качествами среднестатистических людей, худо-бедно адаптированных к окружающему миру, она так человечна, старательна, наблюдательна. Не подвести бабушку с больным сердцем, помочь однокласснице, заварить доширак дяде Олегу, отстоять честь школы на музыкальных конкурсах. Одноклассники прозвали Надю GPS за странный стиль речи. Хотя GPS- актуален для Нади в более глубоком смысле, ведь ей так нужен "навигатор" в этой запутанной реальности.

Пристройка к окружающему миру, она у каждого своя, не только у аутиста. Надя привлекла меня своим увлечением-составлением списков, в т.ч. списка несуществующего класса. Это было и моим занятием в детстве, правда-правда. И встреча с выдуманными героями в реальности- это и моя детская фантазия. Вообще момент пересечения выдуманного и реального, это перетекание -самый волнующий момент в Надиной истории. Он будто показывает, что наши выдумки-вполне возможно существуют где-то в реальности, Вселенная -непостижимая загадка.

Ну и музыка. Музыка роднит Надю с непонятным холодным миром. Музыка становится её средой обитания , как шахматная доска для набоковского Лужина. На пути к финалу нам кажется , что перед Надей открываются блестящие перспективы, но нет . Близкие отношения с молодым человеком окончательно подрывают её многолетние попытки стать "как все". Логичное место ей- в собственном новом списке.

По-моему книга очень кинематографичная. Из неё мог бы получиться очень образный, атмосферный артхаусный, наверное, фильм, сентиментальный и трагический. И очень, конечно, музыкальный.