KeepCalmYA

10 июня 2020 г. 14:17

Читать Wicked я собиралась еще несколько лет назад, после того, как сходила на мюзикл – и надо сказать, по мюзиклу эта история запомнилась мне более сказочной и менее мрачной. Wicked – это рассказ о Западной Ведьме из Страны Оз, той самой, которую (спойлер!) Дороти убила, вылив на нее ведро воды.

Грегори Магвайр дает ведьме имя – Эльфаба, и биографию, хотя самого загадочного – почему ведьма зеленая и почему вода для нее смертельно опасна – так и не решается объяснить. Эльфаба получается даже не то что антигероиней, а персонажем несчастным, одиноким и трагическим, и ощущения от её биографии получается передать только словами «всё очень грустно». Все отношения в её жизни выглядят несколько нездоровыми – что с родителями, что с сестрой, что с однокурсниками, что с ребенком, который ей то ли сын, то ли нет. Пожалуй, только короткий роман в середине жизни хоть как-то её заземляет и приоткрывает, но драматичная концовка романа закрывает с новой силой и превращает, собственно, в ведьму.

Жители Страны Оз в этом романе – не сказочные существа Фрэнка Баума (и тем более Александра Волкова), а вполне себе алчные, жестокие, меркантильные сволочи, и Гудвин – тиран и деспот, уничтожающий неугодных. Тема ксенофобии вообще одна из главных в книге – она, во-первых, воплощается через призму Эльфабы, зеленой и странной, а во-вторых, через политику Гудвина в отношении говорящих Зверей (он лишает их прав и загоняет в рабство). Для Эльфабы угнетение Зверей на всю жизнь остается тригерной темой – вероятно, отражая и её собственные ощущения от себя в этом мире.

У романа есть продолжения, но читать их уже нет никаких сил – всё печально, всех жалко, никакого очищающего катарсиса в конце. Просто вот такая несчастная женщина жила, жила и умерла.

Больше рецензий в телеграм-канале Keep Calm & Young Adult