violentbonfire

Экспертданеэксперт

10 июня 2020 г. 13:00

Не знаю, почему мне казалось, что «Незнайка на Луне» - это вторая часть трилогии. На самом деле, это шикарное ее завершение. И как оказалось, в детстве я эту книгу если и читала, то совсем чуть-чуть (потому что начало я еще худо-бедно помнила). Видимо, просмотр мультика я себе засчитала за прочтение (я,кстати, реально в детстве особой разницы не видела):) Поэтому сюжет для меня был нов, многие перипетии неожиданны, и удовольствие я получила невероятное (и влюбилась в начитку Аллы Човжик)!

Эта книга сильно отличается от первой в цикле: там прям сказка-сказка, с довольно-таки простым сюжетом и предсказуемым его развитием. Здесь же Носов добивается такой глубины проработки персонажей и настолько лихо жонглирует событиями, что временами забываешь, что читаешь детскую книгу. Да и герои попадают в такие переделки, что на их фоне падение на воздушном шаре – просто милый курьез. Тут вам и махинации с акциями, и бедняцкая ночлежка, и захват заложников, и полицейские рейды. Вообще, чем больше я книгу слушала, тем больше узнавала во всех описанных событиях нашу современную реальность. Ну действительно же, реклама – двигатель торговли, а наша доблестная полиция не всегда заботится о простом люде, а больше – о его усмирении.

И мне очень понравилось, как все эти события повлияли на характер Незнайки. Он уже не беззаботный оболтус, а человек, простите, коротышка, пытающийся выжить в предложенных условиях.

Кстати, любопытный факт: в мультике спутником Незнайки была Звездочка, и я всю книгу ждала ее появления. Ждала-ждала, ждала-ждала, а потом поняла, что в оригинальном произведении никаких романтических отношений у главного героя не было, а роль Звездочки была у Козлика. Вот такое у меня произошло развенчание мифов :)