10 июня 2020 г. 11:57

5 На западном фронте без перемен

Замечательная, без каких-либо претензий с моей стороны, обзорная работа по положению простого британского солдата на Западном фронте Первой мировой войны - сначала добровольца, а потом призывника. Думаю, книга понравится как тем, кто хорошо разбирается в событиях 1914-1918 годов, так и тем, кто интересуется такой темой спорадически.

Мартин Пеглер пишет весьма доходчиво и внятно, успешно добавляя в общий рассказ эффектные детали - явно сказывается профессия: он старший куратор Королевского Арсенала в Лидсе, крупный музейный специалист по оружию и Великой войне и часто выступает с лекциями, отсюда профессиональная сноровка в упаковке максимума информации в минимум объема.

Цветные эстампы подробно показывают полное снаряжение солдата - вооружение (от дубинок и кастетов до винтовок и бомбометов), амуниция вплоть до скаток с вилками и ложками, костюмы саперов и многое другое, что не сразу-то и поймешь, к чему это и куда втыкать. От всей этой массы предметов рябит в глазах - как вообще солдаты таскали все это на себе?

Фотографии в основном касаются более-менее повседневной траншейной жизни - копание окопов, отдых с шашками (автор сразу предупреждает, что постановочная, потому как играли, конечно, в карты) и бутербродами, подготовка гранат Стоукса (рисковое дело) и тому подобное.

Несмотря на недостаток места, успевает рассказать не только об обмундировании и снаряжении, но и как оно менялось с ходом войны, не забывает о взаимоотношениях солдат и военной полиции, госпиталях, борделях и поварах. Рассматривается все это в первую очередь с точки зрения новобранца - даже первое появление танков.

Мне, наверное, не хватило рассказа об окопных боях - автор несколько раз их упоминает, уточняет, какое оружие использовалось (и какое планировалось, но не использовалось - вроде штыка, присоединяемого к револьверу), но в подробности не вдается, что только распалило мое воображение.

Вообще странное ощущение от книги - вроде как ничего нового Пеглер не рассказывает, все это хорошо известно и многократно обмусоливалось, но издание производит крайне приятное впечатление, кажется, что твои знания изрядно обогатились или как минимум приобрели стройность и порядок.

А там поднимается вопрос о продовольственном снабжении?

Да, и той дряни, что пришлось есть солдатам, и о том, как работали армейские кухни. Автор приводит мнение солдат, что если к армейской галете приделать рукоятку, то получится отличное оружие для ближнего боя.

Это как водится. Зато некоторые исследователи прямо-таки доказывают, что солдатики РИА, на тот же период, кушали прям щи с мясом и кашею с утра до вечера и ни в чем не знали отказа :)

Вот поэтому и до Кенигсберга не дошли - очень уже ели много. )