Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

10 июня 2020 г. 11:49

Наверное, если задать вопрос о самой смешной книге, которую я когда-либо читала, это все же будет «Трое в лодке». История путешествия трех англичан и фокстерьера по Темзе рассказана удивительно легко, игриво и иронично. И думаю, что процентов пятьдесят от успеха принадлежат переводчикам. Когда я попыталась читать роман в оригинале – у меня не получилось. Слишком много идиоматических выражений, слишком много игры слов, слишком много исторических аллюзий. Нет уж, пусть переводом занимаются профессионалы.

Говорить о сюжете книги бессмысленно. Джей, Джордж, Харрис и Монморанси – теплая компания, понимающая друг друга с полуслова. Атмосфера постоянного подтрунивания и насмешек, вечные история про знакомых и близких и дальних родственников, с которыми чего только не приключалось. Некоторые стали такими же близкими читателю, как и наши герои. Кто из читавших эту книгу не вспоминал дядюшку Поджера, суетливого энергичного деятельного отца семейства, вешающего картину на стенку. Если присмотреться, этих дядей Поджеров полно вокруг, огромная имитация бурной деятельности при полном отсутствии результата. Впрочем, результат может быть, но какой -

…и к полуночи картина водружена на место (правда, очень криво и ненадежно), и стена на несколько ярдов вокруг выглядит так, будто по ней палили картечью, и все в доме издерганы и валятся с ног... все, кроме дядюшки Поджера…

Цитировать роман можно бесконечно. На ЛЛ имеются 622 цитаты, не исключено, что их будет больше и больше. Они становятся частью нашей разговорной речи – ирландское рагу, комические куплеты, родильная горячка - цепляются слово за слово, мы вспоминаем все новые и новые.
Страдали ли вы сами от такого опасного заболевания, как болезнь печени? Знаете основной симптом?

…апатия и непреодолимое отвращение ко всякого рода труду

Кстати о труде

Больше всего меня раздражает, когда кто-нибудь бездельничает в то время, как я тружусь.

Кстати о раздражении

Мне думается, что из всего глупейшего, раздражающего вздора, которым забивают нам голову, едва ли не самое гнусное - это мошенничество, обычно называемое предсказанием погоды. На сегодняшний день нам обещают точнехонько то, что происходило вчера или позавчера, и прямо противоположное тому, что произойдет сегодня.

Кстати о погоде
Знаете ли вы, что та самая «Великая сушь», которую предсказывал барометр-анероид у Джерома совсем не веселая выдумка автора, а настоящая градация на циферблате барометра?
картинка Penelopa2
Я узнала об этом только во время посещения морского музея в Калининграде, а до того считала выдумкой Джерома
А вот историю о Хэмптон-Кортском лабиринте я узнала задолго до того, как первый раз прочитала Джерома – у Перельмана в такой древней-древней книге - Я. И. Перельман - Занимательные задачи и опыты
А вот так он выглядит:
картинка Penelopa2

Так что роман можно рассматривать не только как смешную историю, но и как источник знаний. В частности, как путеводитель по Темзе. Но не в этом его главная ценность.
Роман – прекрасный источник повышения настроения и борьбы с черными мыслями, наряду с «шампанского бутылкой и «Женитьбой Фигаро»». Просто Александр Сергеевич не застал этот роман, а то обязательно бы написал и о нем.

Прочитано в клубе "Читаем классику вместе"
Собери их всех, квест 47

Рада, что ты прониклась! Обожаю эту книгу! И вторую часть тоже. Раньше часто перечитывала для поднятия настроения :)

P.S.
У нас точно такой же барометр ;)

Я ее читаю и перечитываю и цитирую и словно встречаюсь со старыми добрыми друзьями , и в это раз чуть ли не заранее улыбалась перед каждым эпизодом. А книжка у меня старая, с иллюстрациями Ивана Семенова и я к ним приросла )))

Правильно, а то я на мгновенье засомневалась, что ты первый раз читала, что не укладывалось в голове :) А ты, значит, старый почитатель :))
Эх, картинки я не помню совсем...

Вот они сидят и страдают
картинка Penelopa2
или вот изучают форель, которая оказалась гипсовой)))
картинка Penelopa2

Класс какой! :))) У меня точно не было таких иллюстраций!

Чтобы мысли черные к нам не пришли;))
Ну что тут скажешь, любимая книга....

Она даже не то, что любимая, она такая родная, по ней отличаешь своих, по ней понимаешь родственную душу.
Ну как Понедельник, как Стулья или Теленок, они штучные и наперечет

Да) точно не объяснить словами)