CatinHat

Кошачесть – это образ жизни...

10 июня 2020 г. 11:32

Нет, она будет моей главной куклой

Наверное, это и есть тот самый настоящий магический реализм, где «смешение и кружение смыслов – кружение слов». Я не буду оценивать книгу и на то есть ровно две причины.
Причина первая – книга написана прекрасно. И если ставить оценку, опираясь исключительно на язык, стиль и текст в целом, то будет твердая пятерка. Вязь слов, которая сплетает в воображении странный кукольный спектакль не поддается никакой критике.
Причина вторая - если ставить оценку, опираясь на историю, рассказанную в книге, то будет твердый неуд, просто потому что мне эта история чужда, меня она отталкивает, история эта удушающе и тошнотворно неприятна.

Главные герои книги – гротескные персонажи, петрушки, застрявшие в своей одержимости, своем горе, порожденным этой одержимостью.
Канва проста – он встретил её, они поженились, случилось несчастье, которое подорвало и так хрупкое психическое здоровье обоих, потом он нашел волшебную куклу, и кукла помогла оттеснить горе новой радостью. Всё.
А между - слова, образы, судьбы… но отчасти выдуманные, сценические.

В общем, история оставила крайне неприятный осадок, до такой степени, что уже при виде обложки, в животе скручивается узел и хочется постоять под горячим душем, чтобы хоть как-то избавиться от него.

И да, роман затянут. Если вначале шло легко, и я восхищалась слогом и читала вдумчиво и с интересом, но уже ближе к середине стало тяжко, скучно, я начала просматривать отдельные абзацы или диалоги одним глазком и бегом, чтобы продвинуться в этом болоте несчастий и сумасшествия.

С другой стороны, может, время для чтения именно этого произведения не удачное: драма на драме и драмой погоняет. Еще драма – и случился перебор. Перегорела я к концу и хочется забросить «Синдром Петрушки» куда дальше и забыть, как ночной кошмар.

Кот в мешке