10 июня 2020 г. 04:38

5 "Моё суждение есть моё суждение: далеко не всякий имеет на него право"

Кроме этой книги я у Ницше читала только "Так говорил Заратустра" и это было давно. Тогда я была слишком взрослая и серьезная, чтобы понять его - раздражало практически всё! А благодаря этой книге, я поняла, что "доросла" до такой философии. Что не нужно быть серьезным и правым, чтобы иметь собственное мировоззрение и получать от него удовольствие.
Он исчерпал до основания все философии, нигде не находя достойного содержания - в лучшем случае, оно уже ушло оттуда, стало неактуальным. На фоне Ницше даже мой любимый нигилизм кажется наивной глупостью:

Наконец, – чем осталось ещё жертвовать? Не должно ли было в конце концов пожертвовать всем утешительным, священным, целительным, всеми надеждами, всей верой в скрытую гармонию, в будущие блаженства и справедливость? не должно ли было в конце концов пожертвовать самим Богом и, из жестокости к себе, боготворить камень, глупость, тяжесть, судьбу, Ничто? Пожертвовать Богом за Ничто – эта парадоксальная мистерия последней жестокости сохранилась для подрастающего в настоящее время поколения: мы все уже знаем кое-что об этом.

а декаданс - и вовсе прямо называется вырождением и отчаянием.
Интересны его рассуждения о женщинах, с точки зрения изучения того, как хотели видеть женщину мужчины тогда, что в ней казалось им существенным и присущим. Впрочем и сейчас изменилось не столь многое, как может показаться... Только это распространяется скорее не на пол, а на гендер или ориентацию... И на мой взгляд, быть таким человеком, какой описывает женщину Ницше - путь не из легких, путь артистизма и созидания праздника вместо обыденности:

Горе, если только «вечно-скучное в женщине» – а она богата им! – осмелится выйти наружу! Если она начнет принципиально и основательно забывать свое благоразумие и искусство, умение быть грациозной, игривой, отгонять заботы, доставлять облегчение и самой легко относиться ко всему, – если она основательно утратит свою тонкую приспособляемость к приятным вожделениям!

И самая сильная, опять же на мой вкус, мысль, если только попытаться её прочувствовать, многое объясняет:

Признать ложь за условие, от которого зависит жизнь, – это, конечно, рискованный способ сопротивляться привычному чувству ценности вещей, и философия, отваживающаяся на это, ставит себя уже одним этим по ту сторону добра и зла.