meness

по организации беспорядка в своей голове

10 июня 2020 г. 02:20

4 Судьбу и улов не узнаешь заранее

Целый день не могла определиться с оценкой и своим отношением к этой книге. С одной стороны, действительно хорошо написанное фэнтези, а сюжет смело можно назвать оригинальным. Ну или просто меня раньше подобное обходило стороной. И я обожаю истории про русалок (или иреназе, как их тут называют), море и вообще всех морских обитателей. Читать было вполне интересно, мне даже персонажи нравятся и никто не раздражает больше нужного, но всё же есть некоторые неловкие моменты.
Конечно, хуже всего в этой истории - как она началась. А именно то, что главный герой Алестар жестоко изнасиловал героиню Джиад. Я уже говорила, что у меня слабость ко всяким исправившимся негодяям, но одновременно я испытываю сильное отвращение к подобным сюжетам. Когда жертва влюбляется в своего насильника - это совсем не круто. Но я допуская, что даже такую фантастическую историю можно подать правдоподобно. Если морской принц Алестар на самом деле измениться, если что-то на него достаточно сильно повлияет, и он покажет Джиад свои лучшие стороны. Но, честно сказать, я могу скорее принять тот факт, что женщина может быть настолько сильной и доброй, чтобы простить подобное к себе отношение, но чтобы полюбить... Даже не представляю, как Дана Арнаутова собирается провернуть это так, чтобы я в такую любовь поверила. А что именно так всё и случится, сомневаться не приходится.

Морской принц, к слову, тоже как-то быстро изменил своё отвращение к двуногой на более позитивное, но такое же сильное чувство. Сначала от насилует её на глазах своих телохранителей и ему плевать, что это не совсем достойное занятие, а потом он уже мучается, что поступил настолько ужасно. Хотя после разговора с отцом, состоявшимся после избиения Джиад, у меня бы тоже винтики в голове перевернулись, настолько жестокую правду вывалил на него папочка. Это было мощно, мне его слова прямо очень понравились. И всё же червячок сомнения продолжает точить мою веру в подобный сюжет. Но там и сама Джиад была хороша, в такую действительно сложно не влюбиться. Героиня из неё получилась отличная.
Ещё каким-то странно неуместным мне показалась страсть, вспыхнувшая между Джиад и Лилайном. То есть персонаж он, конечно, любопытный и мужчина, пожалуй, замечательный. Но эти её слюни, пусть и на такого крутого самца, вызвали скорее неприязнь. И вот в него она, значит, точно не влюбилась, как призналась сама, а вот в Алестара каким-то чудом получится. Ну ладно, люди вообще логикой никогда не отличались, тем более в делах сердечных.
И ужасно глупым был твист, когда морской король открыл Джиад правду про то, что Алестар спас её ценой своей жизни, потому что нам ещё в самом начале сказали, что если разлучить запечатлённых, то иреназе умирают. Собственно, именно поэтому её и держали в плену морском. Она же знала об этом! Это был нефиговый такой спойлер. Или просто вылетело из головы? Ну да, вы же знаете этих женщин, головушки у них совсем дырявые.
Ну, раз я начала докапываться до всего, то история не так уж сильно увлекла. И всё же это действительно неплохой представитель фэнтези, пока всё развивается довольно интересно и мне правда хочется узнать, что там автор накрутит дальше. Это совсем нетипичное романтическое фэнтези, да и язык автора мне нравится.
Посовещалась и решила, что книга всё-таки заслуживает четыре русалки из пяти, потому что пока никто не пихает нам в лицо больную любовь, хоть и есть намёк, что всё так и будет. Не стоит судить заранее.

Всем спасибо, Frieden und Liebe!

Книга в рамках игры Колесо года. Лето в клубе "Хранители Меча и Магии"

Источник

Если автор ещё и вывернет на не типичный финал, будет совсем хорошо!

Ну посмотрим, собираюсь всё-таки дочитать.

У меня к этому циклу (я его еще не дочитала, не открывала третью книгу) очень двойственное отношение. Вот насколько я у Арнаутовой люблю "Стальной подснежник", настолько же я "ну не знаю" отношусь к этим книгам. Многовато очень спорных для меня моментов. И лучший будет вариант лично для меня, если там в конце не случится любовная линия. Потому что если убрать напрягающие меня отношения между героями, в целом история и мир мне нравятся

Не хочу спойлерить, но я думала так же после первой и даже после второй книги, но всё же финал мне понравился и не казался нелогичным.

вообще, если посмотреть на отношения с Лилайном с точки зрения того, что он просто повёл себя по-человечески то её страсть не так уж удивительна)) она просто изголодалась по нормальному отношению, а тут хоба, нормальный мужик, который чуть ли не пылинки с неё сдувает) ну а про очевидный твист... для кого-то он реально мог быть неожиданным) например для самой Джиад

Так в том то и дело, что король именно Джиад об этом и сказал, ещё в самом начале. Это же был его главный аргумент, почему она должна оставаться в подводном царстве. Для неё это не должно было стать сюрпризом, но ведь женщины такие женщины... Забивчивые жуть.
А насчёт Лила может и так, каждый поведёт себя иначе в подобной ситуации.

Интересный факт: для любителей мужской любви существует фанфик "Море в твоей крови" от того же автора. Это просто так, к слову :)