synee_oblako

в области прокрастинации

9 июня 2020 г. 23:49

1.5 Посредственный середнячок

Это определённый показатель, если о книге можно говорить только в сравнении с другой книгой. А точнее с «Королевство шипов и роз» Сара Дж. Маас .
Здесь, также как и там, смертная девушка, живущая своей обычной сложной жизнью сталкивается с миром фэйри и с интересом к ней короля одного из дворов. Аналогично интерес этот продиктован изначально тем, что девушка может спасти короля, вернуть ему силы и победить некую женщину, выступающую за силы зла.
Вот только если у Маас всё это было раскрыто, прописано, фактурно, то здесь... Серость и уныние. Книга прочитана пару часов назад, а сюжет и персонажи уже испаряются из головы. Мир не запоминающийся: в нём не хотелось если не жить, то хотя бы побывать, особенностям вселенной фэйри тоже не уделено достаточно внимания. Герои... Ну, они были. Плюс за криво-косо, но выдержанное недоверие главной героине к существам, которых её с детства учили бояться и избегать. Кроме этого о героине нечего и сказать.
Кинан - одержимый, эгоистичный фэйри, думающий только о своей цели и о том, что вот эта очередная девушка точно станет его Летней королевой. А может и не станет... Тогда найдёт другую, какой вопрос? Мало что ли девушек, которые в него влюбятся и отрекутся от своей прошлой жизни.
Ещё один плюс за Сета и действительно здоровые, правильные отношения. За беспокойство, веру, заботу и готовность ввязаться в какую-то муть, даром что человек и особенно ничем помочь не может, только поддержать морально и приложить все силы по поиску информации. Потому что Эш важна ему. Важна как личность, а не как некий Грааль, который и магию вернёт, и пить-танцевать с ним будет, и вообще сразу сделает жизнь прекрасной даже при том, что её мнения не спрашивали. Но этот плюс уже в пользу бедных, как говорится.

В конце всё ждала какой-нибудь внезапный разворот на 180 градусов, напряжённость, драму, а получила такую же серость и уныние. Всё свелось к банальности и в целом сюжет можно пересказать так:

спойлер

- Эш, ты моя королева.
- Нет, не хочу.
- Но я хочу, ты уже одна из нас, у тебя нет выбора.
- Я другого вообще-то люблю.
- Ты особенная. Королева точно ты (и ничего, что я 9 веков думал так про каждую).
- А я кстати могу видеть фэйри.
- Точно ты, зуб даю. Пошли возьмёшь посох моей матушки и наконец не будешь вечно страдать после этого, как все те, кто был до тебя, а станешь Летней королевой. Моей.
- Пошли, но насчёт "твоей" у меня условия.

В общем, ни фэйри, ни какой-то прямо яркой пары, за которую можно было бы переживать. Что была книга, что не было - разницы никакой. За этим всем действительно лучше сходить к Маас.