Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

9 июня 2020 г. 21:58

Ох, как же я боролась с этой книгой. Первую половину романа (даже чуть больше) я невыносимо скучала. Ни происходящее на страницах, ни герои, ни их поступки совершенно не смогли заинтересовать меня. Скорее некоторые из них даже слегка раздражали. Том со своей принципиальностью, не сумевший принимать человеческих недостатков и слабостей. Видящий мир только так и не иначе. Наверное прекрасный персонаж, чтобы показать как не надо себя вести. Особенно со своей семьей. Мэгги, она не столько вызывала отрицательные эмоции, сколько удивление и непонимание. Я не могу представить себе человека настолько же отрицавшего свои желания ради кого-либо. Ее старания остались незамеченными и не привели к счастью. А всего-то надо было отбросить давление брата и выбирать своим умом и сердцем. Все остальное семейство прошло мимо меня серой кучкой, совершенно не нашедших отклик.
Но вторая половина все же чуть исправила впечатление от первой. Образ повзрослевшей Мэгги, ее переживания, эмоции, взаимотношения придавали книге хоть какой-то интерес. Я даже надеялась, что она все-таки позволит себе поступать не оглядываясь на других, но нет. Она так и не позволила себе быть счастливой

...они не могла забыть слова Тома - они жили в ее сознании, подобно невыносимой боли, способной навеки отравить и уничтожить даже безоблачное блаженство. Ни разу не мелькнула у Мэгги мысль о возможности вновь обрести счастье: все ее существо было настолько проникнуто страданием, что казалось, никогда уж оно не отзовется на какое-либо иное чувство.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех" и вместе с крубом "Austenland"