FlytheDevilish

9 июня 2020 г. 21:00

1 Спойлер Немного о мизогинии и любви к падишахам

Знаете, есть за мной такая привычка, я частенько (а точнее практически всегда), заглядываю в конец книги. Любой, бумажной, электронной - не важно. Нет, это не портит мне удовольствие, я наоборот всецело за спойлеры, а особенно в последние несколько лет, когда, бывает, нарвешься на такое, что потом еще долго хочется помыть глаза с мылом и развидеть прочитанное навсегда.

Вот и тут не удержалась, глянула в конец этой, наверное, эпичной дилогии. Потому что придти к такому ХЭ это и правда надо постараться да.
В общем, цитата из эпилога, после нее (цитаты) только маленькая сцена секса, то есть, простите единения душ и тел Императора с нянечкой-любовницей, простите за спойлер.
Дальше еще более спойлер цитаткой:

Осторожно, альтернативное счастье
Они перенеслись во дворец через несколько минут из собственной прихожей, но прежде чем идти к Арену, София направилась в парк. Именно там гуляли сейчас наследники и Виктория.
Агата и Александр увидели ее издалека и так завизжали, кинувшись навстречу, что со всех окрестных деревьев срочно улетели все без исключения птицы.
— Софи-и-и-и!!! — визжали дети, обнимая ее, опустившуюся на колени, и прыгая от восторга, но вскоре этот восторг сменился слезами.
— Мы тебя так ждали-и-и-и! — разрыдался Александр, и тут же заплакала и Агата.
— Ты же не уйдешь больше? — захныкала девочка, вцепляясь в рукав платья Софии. — Не уйдешь же?!
Она подняла голову и посмотрела на Викторию, которая стояла тут же, рядом — запыхавшаяся от стремительного бега, потому что тоже бежала к ней, и с такой счастливой теплой улыбкой, что София невольно улыбнулась в ответ.
— Она не уйдет, — ответила Виктория уверенно и протянула руку, помогая ей подняться с колен. — Никогда-никогда не уйдет.
Дети радостно завизжали, а София, ощутив внезапную волну сочувствия и неловкости, прошептала, делая шаг вперед и сжимая пальцы императрицы.
— Если ты попросишь, я уйду.
— Не попрошу. — Виктория, по-прежнему счастливо улыбаясь, кивнула на дворец. — Иди к нему скорее. Дети, Софии надо отлучиться к папе, но она скоро придет!
— Мы будем ждать, Софи! — ответили наследники хором, и она, развернувшись, почти побежала ко входу, уже не услышав, как Агата спросила у Виктории:
— Мам, ты что-то такое интересное чувствуешь, я не понимаю, что. Как это называется?
— Искупление, моя радость, — сказала она тихо, прижав ладони к груди — там, где билось ее сердце, оказавшееся полным силы и мужества. — Это называется искупление.

То есть муж предпочел любовницу. Ок. Дети тоже любят любовницу. Как мать. Ооок. А у бабы (матери и законной жены, императрицы на минутку) ни ревности, ни грусти, ни обиды. Сама соглашается ширмой поработать пару лет, прежде чем разводик на блюдечке дать и даром что в десны не лобзается с мужниной подстилкой и, считай, прислугой. Императрица! Даже гордости нет никакой.
Я б еще поняла, если б это забитая фригидная девчонка была б, которая мечтала о монастыре и в постель как на заклание шагала ради долга и продолжения рода. Так нет! Тетка секс с мужем любила.

Ничто меня так не выносит, как такие блаженные, это ж натурально звиздец. А тут еще и подача, что все счастливы и любят в десны друг друга. И жена прямо искупилась и любит любовницу мужа, готова развод дать хоть прям щаз (но обстановка не позволяет, поэтому готова и пару лет поприкрывать) и любовница тоже такая всех любит и тоже готова отступить и уйти в тень. Прямо вот коврики жертвенные расстилаются перед шейхом, который ждет удобного момента для произнесения трех раз «пшла вон». Такое вот понимание не просто счастья, а как надо и правильно (не просто же так в эпилоге повторяются сентенции про жертвенность, «искупление», «сердце полное силы и мужества» и «одаривание своим светом».

Уж не знаю, может автор решил скрестить «Великолепный век» с «подставь другую щеку» и «возлюби врага». Жаль про прелюбодеяние слегка подзабыл, но тут уж мораль гарема, мужик может приходовать, что хочет, а гаремные клячи любить друг друга (в идеале конечно, по жизни-то там гадюшник еще тот, но у нас же фэнтази, чоуж). И вот прям реально трясет от такого.