pozne

9 июня 2020 г. 19:34

Эта книга меня просто придавила. Нет, окатила холодной водой. Стукнула по голове. Я, конечно, знала, что одиночество не красит человека, но у Хеллер оно просто уродует главную героиню, главную рассказчицу, главную свидетельницу Барбару. Учительница со стажем и регалиями, безмужняя, бездетная, бесподружная, как может, борется за своё счастье, по дороге уничтожая счастье других. Читать её дневниковые записи очень тяжело. Можно было бы приписать все её мерзкие потуги её эгоизму, стремлению доминировать и преобладать. Но в каждой строчке - боль одиночества. Я не могу её оправдать и не понять тоже не могу. Одиночество так придавило её, что она свято уверовала в собственную непогрешимость и правильность своих поступков. Да ещё и читателя пытается привлечь на свою сторону, постоянно напоминая, что действовала только из лучших побуждений, во имя дружбы. Во имя дружбы убила свою дружбу. И пожалеть её, жутко несчастную, хочется и рука не поднимается.
На этом фоне сам скандал, заявленный в названии, немного смазывается. Ну да, связь зрелой учительницы и одиннадцатиклассника скандальна и безобразна с точки зрения закона и морали. Но кто задумывался, что толкнуло внешне счастливую в браке, утончённую, милую Шеб в объятия пятнадцатилетнего прыщавого юнца. Что он искал в общении с ней? Так ли уж банального секса? И уж совсем пышным цветом распускаются все семейные проблемы Шеб: и деспотичная мать, и занудный муж, и первая жена мужа, и дочь-эгоистка, и сын даун. Вчитываясь и вглядываясь во всё это, понимаешь, что проблемы-то не просто связаны между собой, а затянуты тугим узлом- не развязать, не перерубить.
Книга получилась необычная. Читается запоем, но всё, о чём пишет Хеллер, вызывает отвращение и душевную боль. Автору браво.

Огромное спасибо lovla_1177 за прекрасный совет в бонусном туре Четырёх сезонов. Прикрутила к Книжному путешествию.

Рада, что оценили!))

Автору браво.

И Вам браво :) За чудесную рецензию. Очень захотелось почитать. Добавила себе в виш.

Спасибо за оценку. Ощущала себя в ситуации, когда эмоции через край, а слов высказать их не хватает. Надеюсь, книга Вас не разочарует.