Psyhea

27 февраля 2012 г. 22:08

2.5

На обложке романа Ольги Баумгертнер «Колдовская компания» изображена весьма симпатичная фентезийная картинка а-ля «Ромео и Джульетта». На самом деле «прынцесса» здесь немного лишняя вполне хватило бы одного несчастного принца уезжающего в закат на феноменальном клыкастом коне (за коня кстати отдельное Вау).

Что же представляет из себя данное произведение, волею случая оказавшееся у меня в руках? В меру классический фентезийный роман. Здесь достаточно магии, заговоров, путешествий, перемещений между мирами, чехарды престолонаследния и прочих радостей жанра. Однако, есть один несомненный факт, за который хочется выразить автору свою благодарность.

Баумгертнер постаралась разрушить самые зловредные и привязчивые стереотипы фентезийных романов.

- Кто вообще сказал, что обладать большой, почти беспредельной силой – здорово? Главный герой Тэрсел обязательно бы поспорил на эту тему. Что хорошего в том, что ты обладаешь силой, которую не контролируешь? Инстинктивно творишь то, чего не понимаешь? Вселяешь ужас в сердца друзей и близких? И как заслужить доверие других, если не уверен, что можешь доверять сам себе?..
Поначалу, главный герой показался мне типичным всемогущим мальчиком. Но постепенно по мере развития сюжета, воспоминания и текущие события представляют Тэрсела совсем в другом свете. Его не радует могущество, не влечет власть, угнетает одиночество. Герой с радостью бы поменялся жизнями с обычным смертным, если бы мог. Да вот не может и несет тяжелый крест, пытаясь сохранить остатки своей личности, рассыпающейся на глазах.

- Стереотип «Они жили долго и счастливо», к моему великому облегчению отправился в ту же мусорную корзину. Романтики вообще в романе немного, она выдается в меру дозировано, не нарушая сюжетной канвы. Никто от любви не умирает, что бесконечно порадовало.

- Стереотип «Добро победило». Ой ли… Не знаю, как расценивать результат всех героических мытарств, но только не так. Можно сказать главное зло все равно было отпущено на свободу. Да и равновесие нарушилось под конец знатно. У любого предмета должна быть тень…

Правда, порой в рамках борьбы со стереотипами автора слегка заносит. Например, с миром техники, в котором обленились светлые маги. Как-то… неубедительно. А кто говорил, что роман совершенен?) Никто.

Готовилась, что называется к худшему при столкновении с неизвестным автором. Однако, оказалось все, не так плохо. Вселенная немного кривовата и слегка хаотично набросана, но вполне жизнеспособна и местами даже интересна. Магия на базе 4 стихий – классика. Если вас не смущает мрачное расположение духа, которое, пусть и заслуженно, не покидает героя всю дорогу, не вижу более причин, чтобы не читать данный роман. Это, конечно, вам не Властелин Колец. Но вещица интересная. И судя по обрисованной концовке с возможным продолжением.

P.S. Ну конь все-таки самая мимишная очаровашка из всей книги.

Источник

*старательно не читает рецензию* я таки попробую книгу до 10го осилить х)))

А вроде я особенно и не наспойлерила, так общими словами, не переходя на личности) ХД)
Буду ждать)))