9 июня 2020 г. 17:54

1 Здесь злятся.

За окном сердито высказывается долгожданный ливень. Небо тоже выражает, казалось бы, немой протест и захамелеонилось в мрачный серый. Периодически оно переходит на крик. Деревья склонились в покорной благодарности. А я завариваю себе чай с мелиссой и оставляю пару строк о Нике Нейлоре, который вдохновлял меня на злость несколько дней кряду.

Лоббизм — искусство прогноза, умение предугадать шаги оппонента и предпринимать контрмеры. Победитель всегда на шаг впереди соперника. Он разыгрывает козырь, когда вы уже раскрыли карты. Цель застать их врасплох и быть готовым ко всему. (с) "Опасная игра Слоун"

Ужасно циничная и злая-злая-злая книжка.
И вот она могла бы быть интересной, да только как-то не получилось.
И всё этот Ник. Изначально казался мне таким... изворотливым, обиженным явно в детстве, типчиком.
Понравился вопрос его журналиста-"друга", верит ли Ник сам в то, что делает. И ответ про то, что закладную оплачивать нужно. Это... показало его каким-то не героем, не антигероем, не нигилистом, не... просто человеком, пропитанным каким-то максимальным отстранением от себя.
Но дальше стало хуже. Несмотря на легкость и огорчающую предсказуемость чтения этого недотриллера-недобоевика-недосатиры, за этой обложкой нет настоящих людей. Но, признаться, автору почти удалось убедить меня, что это они и есть, в какой-то степени. За что я и злюсь, наверное, но своё таки отвоевав.

Какого вообще черта происходит нынче с людьми?

Ник, Бобби Джей, Полли... Они ничего во мне не оставили, я забыла о них сразу, как перевернула последнюю страницу. Они не будут всплывать в моей памяти как что-то настоящее и стоящее упоминания. Мне было интересно, как эти "Торговцы смертью" (красиво, кстати) вообще встретились, но увы. А то, насколько они обесценили всё, до чего прикоснулись их руки, на что наткнулись их взгляды и чувства - это могло бы расстраивать, но меня лишь злит.
Это такие... плоды общества потребления. Где и те, кто "за" свободу курения/торговли оружием/распития алкогольных напитков, и те, кто "против" — просто гоняют мельницы, тратят свои нервы и окончательно обесценивают то, что могло бы приносить радость.

Да, было любопытно прослеживать приоритеты Ника. К сыну он опоздал на полчаса. К начальнику непосредственному пришёл вовремя. А к начальнику начальника пришёл за полчаса. Всё, что касается работы, для него... важно. Он очень хорошо выкрутился на шоу Опры. Воистину, "лучшая защита — это нападение".
Нравилось выуживать из книги пункты из биографии Ника. Развод. Ему нравятся женщины в очках. Позабавило их интервью и его "продолжение" с Хизер. Был верующим - католиком.
Было интересно сравнивать разницу восприятия поколений.

Забавляло, как гг сам не знал, что скажет в следующую секунду. И как реалистично играл на публику, полностью импровизируя. Эдакий прохвост. Вызвал злой смех (издержки книги, да), как вечно врущий человек удивлялся, что ему не верят. А потом сам оценивал, верить ли человеку, по его репутации.

Но в какой-то момент моя любознательность, прежде идущая за руку с терпением, потом тащившая это же терпение, потеряла его из виду. И смотрела на меня моя любознательность непонимающе, с явным неодобрением и словно чего-то ожидая. Это лицемерие и цинизм гг меня успели изрядно заколебать. Мне было нечего ему противопоставить, он мне надоел и словно выматывал. И я начала злиться. Как близился вечер, и я знала, что буду читать — приходила злость и начинала танцевать. Бррр.

После этой книги хочется протереть линзы своего внутреннего мира. Чтобы без пятнышек. Кидаются друг в друга дурно пахнущим, называют это своей работой, сами множат эту ерунду... и вот зачем? Ноль рефлексии. Ноль желания остановиться и подумать. Нет. Лишь вперёд, совещание, за ним еще одно, потом ещё.
А после — к доктору, который сому даст и новокаинчиком уколит. И не будем думать про психосоматику. Что это за выдумки вообще такие. А то, что шея не поворачивается из-за постоянного пребывания в стрессе — это неважно.
Психологии тут ноль, если не минус. Мотивация не прописана вовсе. Словно за хомяками в колесе наблюдала, которых туда запустили, а они и бегут, высунув язык. А потом спрыгивают и надевают на голову бантик. Очень правдоподобно, да.

Напоследок немного про Ника с доказательствами.

Ник вдруг сообразил, что пригласил на обед двух женщин сразу.

А потом обрадовался, что одна из двух ему отказала сама.
И это не упоминая о том, что в этой книге все женщины... не женщины. Кроме, разве что, одной. Остальные прописаны, словно автор руководствовался книгой "Собери женщину, работающую в сфере бизнеса, по брошюрке из стереотипов". Побесило изрядно.

Концентрация алкоголя в его крови выражалась к этому времени трехзначным числом.

А это Никушка покататься на машинке решил. И не единожды. Буковски я такое прощала, потому что он живой человек, а это. Ох.

У него была странная, прозрачная кожа, под которой едва ли не различалось устройство черепной коробки, и нос как у баклана, отчего у Ника возникло желание предложить ему свежей рыбки.

А это у Нейлора юмор такой. Лучше не будет, там всё такое. Ужасно пошлые, лишенные какого-либо остроумия шутки.

Всё. Бегом в нокаут, Нейлор, надоел.
И Бакли захватите.

Птички безвозмездно поделились радостными новостями об улучшении настроения у госпожи Природы. А я допила свой чай. И, кажется, уже почти протерла линзы.

Ужасно циничная и злая-злая-злая книжка.

Мм, я её тоже закину себе на отпуск. Потом зайду к тебе, откроешь?)

Приятного чтения. Ставка, что тебе понравится, там и остаётся.

Потом зайду к тебе, откроешь?)

Посмотрим.)

Ну, просто, здорово)
Спасибо за картину. Надя, знаю куда повешу)

Какого вообще черта происходит нынче с людьми?

Вспомнилась цитата из фильма: ну были же люди как люди, и вдруг - все дебилами стали. Парадокс...
А это и правда жутковато, когда людей, их корневую природу выводят вот именно в такой тональности бездарной, как бы зеркальной ( не-до), как-то не так, вкривь.

Чудесный отрывок)
И по тональности волны предыдущей: позабавило..
Так порой наскучившись поездкой, вечеринкой пустой, просто откидываешься назад и подмечаешь детали, часто, интереснее целого.
Вот интересно, наедине с собой этот прохвост говорил то, что думает? Или по возрастающей бежал даже от себя, импровизируя и размываясь? Дабы... Опра его совести не стала задавать ему Те самые вопросы при пустом зале, где он и она - один на один?

Улыбнулся)

Да, рефлексия многое бы выправила. Но это уже к автору.
А вообще.. обрисовала какой-то коридорчик ада: умерли люди, или умирают, не важно. Идут по этому коридорчику и сами не понимают что умерли..
Но в аду то как раз и рефлексия. Она не из рая точно.
В общем, мытарственные книжки читаешь, Надежда, рефлексируя за других)

Какая прелесть, про - безвозмездность)
Хорошая концовка.
Надик... в каком зачарованном и мрачном лесу ты сорвала этот книжный мухомор?

Но рецензия вышла чудесная. Это я тебе.. безвозмездно поделился впечатлением ( а за окном, кстати, тоже хорошо всё)
Спасибо, ЗЛ)

Надя, знаю куда повешу)

Там есть место?)
Или у нас стены двигающиеся, без лимита на такое? (Надеюсь, верно поняла, куда собрался повесить).

Вроде, забавно, а, вроде, и как-то зло.

Жутковато за того, кто людей так видит. Это ж как жить-то с таким восприятием. Надеюсь, чисто художественный вымысел и ради сюжета и... У меня с сатирой проблемы просто давние, в общем: не вижу я в ней смешного - чаще только пустое и грустное.
У тебя с сатирой нормально? Тот же Гоголь с Душами своими.

Развлекаться как-то нужно ведь.)

Там нет самокопания и диалогов с самим собой.
Но себе он в правде того, чем занимается, признавался. Только как-то... Шиворот-навыворот. Часто в интервью сравнивал себя с Гитлером и нацистами в принципе. С гордостью говорил о цифрах умерших от курения людей. Но это такая гордость, знаешь... Пустая. И что-то вроде "посмотрите, какой я плохой человек".

Но в аду то как раз и рефлексия. Она не из рая точно.

Разве возможен рай без рефлексии? Не верю.

Протестую!)
Нет там людей. Это не люди.

В общем, мытарственные книжки читаешь, Надежда, рефлексируя за других)

Всегда рада стараться.)

Какая прелесть, про - безвозмездность)

Слово подбирала. Радует, что оно вписалось сюда, по твоему мнению.)

Надик... в каком зачарованном и мрачном лесу ты сорвала этот книжный мухомор?

Да лаааадно. Зато расширила книжные горизонты.

Спасибо, ЗЛ)

Утром смогла расшифровать, а теперь уже забыла. А, вспомнила.)
Спасибо, ДСС.)

Там есть место?)

Ну, куда уж вернее)
Знаю куда повесить.. там Вождь жвачки прятал))
А ещё хороший способ есть: если долго смотреть на яркий пейзаж и потом резко перевести взгляд на голую стену, то он призрачно там будет висеть несколько секунд. Воот.
Хитро?

Вроде, забавно, а, вроде, и как-то зло.

Да это из фильма "Брат 2". Там эпизод такой был, трагикомический, в такси американском. Разговор довольно забавный и грустненький, и как финал - эта фраза.
Так что она не так уж и зла по контексту.

Надик, скажу как на уху: у меня всё чаще мысли, что это не просто художественный приём.
И в фильмах есть такое, в некоторых.
Раньше что было? Человек шёл на исповедь или к психотерапевту. Они хранили молчание и давали совету искорёженной природе человека. Как бы сотрудничали с ним.
А сейчас? Это уже тренд. Нравственный эксгибиционизм: всё своё наболевшее и кровоточащее, что мучает человека ночами и пожирает его, он выставляет напоказ в литературе и кино.
Может даже им нравится именно "измазать" в своих мыслях и болях и криках ночных - других. Так им легче.
Но мы то почему должны это читать? Да и есть просто наивные и чистые души, которые подспудно этим питаются, не подозревая ни о чём и не умея переварить это должным образом.
С таким образом мысли.. и человека легко убить и всё что угодно с ним сделать. Изнасиловать...

У тебя с сатирой нормально? Тот же Гоголь с Душами своими.

С сатирой у меня тоже не очень. Скучновато и бессмысленно, местячково.
Но Гоголь.. у него всё не так и не туда. Он может и задумывал сатиру, но выходит у него всегда иное, иррациональное до жути.
То, как Души преподают в школе - это ужас.

А, ну вроде понятно. Ребячество, по сути. И.. скользкость. Ибо это именно скользкость, как не крути.

Разве возможен рай без рефлексии? Не верю.

Погоди, ты ещё на той неделе не верила в рай))
Помнишь Достоевского? ( я про мысль его).
Он писал: Сознание жизни выше самой жизни...
В общем, кто-то так у него говорил, и ошибался, по Достоевскому.
Сознание жизни - это рефлексия. Это поиск распада целого.
Мира, распавшегося на части. Это - собирание рая, человека.
Как достигнешь этого рая - так и рефлексия перейдёт в нечто иное, и уже не будет ферлексией.

Протестую!)
Нет там людей. Это не люди.

Два! Нет.. 4 мандарина мне прилетело бы от тебя, если бы я такое написал)

Утром смогла расшифровать, а теперь уже забыла. А, вспомнила.)
Спасибо, ДСС.)

Забавно, что не ночью)

Знаю куда повесить.. там Вождь жвачки прятал))

Не помню. Под кроватью же, нет? Хотя, реально не помню.

Хитро?

Он там может висеть и без ярких пейзажей. И без картин. Фантазию включаешь - любая картина. Что хитро-то?

Так что она не так уж и зла по контексту.

А я не про контекст, а её суть как таковую. И суть эта - злая.

Раньше что было? Человек шёл на исповедь или к психотерапевту.

Да что ты.
Такое было и раньше, и сейчас. По сути, творчество - и есть этот эксгибиционизм. И, мне казалось, ты прекрасно это знал.

Но мы то почему должны это читать?

Кто тебе сказал, что ты вообще что-то должен? И почему ты ему поверил? Это первое.
А второе: не смотри и не читай. А читаешь и смотришь - имеешь право не соглашаться.
Вообще развел тут мрачняк какой-то полный и тотальный. Да, люди запутались, все и очень. Ну, и что? Начни с себя, распутайся и помоги другим. Всё.

Тебя унесло и понесло.

Скучновато и бессмысленно, местячково.

Не все. Воннегут сатира (опустим, что и фантастика). У него клёво.

Ну, это твое. Мне в Мёртвых душах было мало. Интересно, но мало.

Ибо это именно скользкость, как не крути.

Что такое "скользскость" по-твоему?

Погоди, ты ещё на той неделе не верила в рай))

И? Неверие в рай должно как-то мешать моему представлению о нём?
И да, в тот рай не верю. Хочу его здесь.

У меня иное мнение на этот счёт, и я его уже написала.

Два! Нет.. 4 мандарина мне прилетело бы от тебя, если бы я такое написал)

Скорее, ты просто не понял, что я не считаю созданных автором персонажей людьми. Не удалось ему нарисовать их так, чтобы они стали живыми. Не верю я Бакли. И угол его обзора с моим не совпадает. За что, по твоему мнению, я бы кинула в тебя мандаринки, напиши ты такое?

Забавно, что не ночью)

Почему?