9 июня 2020 г. 17:03

1 Стать экологичным. Тимоти Мортон

Впечатление: Редко ставлю. такие оценки книгам, но это прямо дно. Разочарование еще больше, потому что долго не могла ее найти, и такое разочарование.
Прочла половину книги, думала раскачается, но подача информации просто никакая, текст не воспринимается просто из-за манеры письма (не идей).
Нудно, непонятно, отсылки к философии и космосу.
Книга никак не помогла стать экологичным.

Читать\не читать: нет

Очевидно вы просто читали не тем местом. Название книги и содержание - не одно и тоже. Целью книги вовсе не было сделать вас экологичным или не дай Б-г проповедовать вам экологию. Целью книги было изложить концепцию тёмной экологии и показать, на примере не только *не понятных* философии и космоса, но и на примере вполне себе понятных (для вас тем более) текстов из поп-песен, литературы, мультсериалов, кино и т.д, что человек сам по себе уже экологичен, просто мыслит неэкологично. Это не научпоп литература, как вы ложно предположили и в чём контрабандно обвиняете автора, а вполне себе современный философский труд.

Вы точно прочли половину книги? Или же пролистали половину? Тогда как вы упустили введение от самого же автора, где он отчётливо пишет: "Зачем вам вообще читать это? Собственно, дело в том, что вы, возможно, уже экологичны, но просто не в курсе. "

А вот его же слова страницей позже:

Пока же, во введении, я собираюсь показать, почему перед вами не обычная книга по экологии. Причина ее необычности в том, что в ней я всеми силами пытаюсь избежать одного очень привлекательного риторического приема, а именно проповеди, внушающей чувство вины. В каком смысле? Давайте начнем с того факта, что в книге практически нет фактов. Я решил, что должен сам об этом сказать, опередив критиков.

К чему я это всё? Возможно вы искали коротенькую и простую книгу о экологии, чтобы за коротенькое время напичкать себя фактоидами и однажды в кругу знакомых плеснуть парочкой данных о экосистемной катастрофе и быть в тренде, ибо сейчас так модно знать за антропоцен. В итоге же вы столкнулись не с тем, чем ожидали, попытались всё же осилить, но так ничего не поняли и решили обвинить уважаемого философа (!!!) Мортона в том, что он пишет "непонятно, слишком по философски״.

Возможно философская литература просто не для вас? Ничего страшного. Не каждому подходит такой жанр, это нормально. Я вот детективы не переношу например. Не нормально лишь то, что вы обвиняете автора в своём непонимании и вводите в заблуждение остальных читателей, а также репутацию рецензистов.