9 июня 2020 г. 16:33

2.5

Многообещающее начало книги почти гарантировало интересное чтение. 1909 год, шахты, суфражистки, маячащая пока ещё на далёком горизонте Война. И в центре всего героиня Эви —​ дочь шахтёра, мечтающая изменить мир. Пусть даже она всего лишь повариха.
Начинается роман со сцены мытья шахтёров —​ мы видим последствия тяжкого труда, раздор в семье, когда брат героини узнаёт, что Эви нанялась к владельцам шахты помощником повара. А ведь у девушки план - узнавать ценную информацию и передавать рабочим.
Описания быта прислуги чудесны, по крайней мере, поначалу. Много схожего с " "Лонгборном" . Но чем дальше в лес... Если сначала события описаны очень подробно, то потом фразы "прошло два года" прямо-таки расхолаживают. Герои топчутся на месте, ничего не происходит. В итоге я долистала последние страниц 150 и ответственно заявляю, что ни о каком продолжении в моём случае речи не идёт.
Но у книги высокий рейтинг на ЛЛ и на гудридс, так что отговаривать от прочтения никого не буду. В конце концов, мнения и интересы у всех разные, просто вот у меня не сложилось с этим автором.