3,7

Лонгборн – то самое поместье, где жило почтенное семейство Беннет из великого романа Джейн Остин. Герои этой книги живут одном доме с героями «Гордости и предубеждения». Но не на верхних, а на…
Издательство: Синдбад

13 декабря 2023 г. 19:34

5 Весьма-весьма занимательно

Принимаясь за чтение, не ожидала ничего большего, чем только лишь рассказ про чашки, ложки, тарелки, вот про что-то такое. Но погрузившись в повествование, поймала себе на мысли, что достаточно быстро прочитываю и нравится, и хочется узнать что будет дальше…
Такая себе игра с читателем: вспомни по подсказкам/отсылкам к «Гордости и предубеждению» тот или иной случай и «переверни» его на 360°! Забавно!
Автор включила мелодраматический акцент, что еще больше интригует и увлекает читателя.

Лонгборн

Перевод: Елена Мигунова

ISBN: 978-5-906837-03-5

Год издания: 2017

Перевод с англ. Е. Мигуновой
Твердый переплет, 488 стр.
Формат: 145x215 мм
Тираж: 5000 экз.

Номинант: 2017 г.Выбор читателей Лайвлиба (Фантастика)

Кураторы

13 декабря 2023 г. 19:34

5 Весьма-весьма занимательно

18 апреля 2022 г. 11:37

3 То, что происходит на страницах данного романа сейчас модно называть фанфиками

Как только увидела отсылку на обложке к моему любимейшему роману, сразу же отодвинула все свои книжные планы и села за "Лонгборн" в предвкушении той самой атмосферы старой Англии и кипящего страстями дома семейства Беннетов.
Как итог - ничего из ожидаемого я в книге то и не нашла. Да, персонажи "Гордости" упоминаются изредка в повествовании, но отнюдь не в лучшем свете. С какой стати автор позволил себе изменить судьбу классических персонажей, наложив на них пелену глупости, высокомерия и двуличности - непонятно.
Чего стоит лишь ветвь мистера Беннета! Так очернить эталонного персонажа ещё нужно постараться! Непонятно лишь то, чем он обидел Джо Бейкер, что она так над ним поиздевалась.

Ну а теперь перейдём от "Гордости и предубеждения" к "Лонгборну"

Во-первых, будь на обложке или…

Подборки