Lookym

Просто читатель

27 февраля 2012 г. 19:18

Много хорошего говорят о Прилепине, активно поощряют его всяческими наградами. В частности, сборник «Грех» признан одной из лучших книг первого десятилетия 21 века, а также победил в конкурсе «Национальный бестселлер» в 2008 году. Вот и решила я полюбопытствовать, что ж это за феномен современной литературы такой, тем более, что автор – нижегородский, земляки мы с ним, практически.
Ну, что сказать?.. Чувства противоречивы.
Я люблю малые жанры, еще и поэтому меня подкупил этот роман в рассказах. «Грех» - сборник рассказов, но назвать это романом у меня никак не получается. Да, можно сказать, герой в них один и тот же – сначала мальчик, потом юноша, наконец, мужчина. Этакий бритоголовый лоб, прошедший Чечню, примеривший на себя профессии и грузчика, и могильщика, и вышибалы в клубе. Тающий от нежности при виде своих детей и готовый чуть ли не покончить с собой, узнав о смерти бабушки.
Реалистично, но целостности явно не хватает.
«Грех» напоминает разрозненные истории-байки из жизни самого автора, которые он травит читателю (хотя, возможно, автор всего лишь создает эффект автобиографичности): вот мы с любимой нашли щенков, вот я с пацанами во дворе бегаю, а это я в деревне с бабушкой, дедушкой и двоюродными сестрами, а это мы с друзьями выпиваем. Вот девушка, она пыталась со мной познакомиться в клубе – приятно, конечно, но я женат, а вот мои дети – видите, какие симпатичные?..

Надо сказать про жизнь у него хорошо получается писать: местами буквально таешь от нежности, но в другой момент уже сдерживаешь спазмы тошноты.

Что понравилось – последняя фраза каждого рассказа буквально переворачивает все сказанное выше с ног на голову, полностью меняет смысл и обеспечивает неожиданную концовку.

Не смогла определиться с оценкой Прилепинского языка и стиля. То ли это самобытность с нарочитыми необычными сравнениями и экспериментами с синтаксисом, то ли стилистические погрешности и лексические ляпы, прошедшие мимо редакторского пера…
Например, смущают такие обороты, как "вскинул на меня брови", "мне не на что питать себя", "ласковый мандраж скорого алкогольного опьянения", "он пшикал на меня", "Захарка громко съел огурец, чтобы вернуться в рассудок" и некоторые другие.

Думаю, стоит еще что-нибудь почитать у автора, дабы окончательно определиться со своим отношением к нему.

Думаю, он эти лексические обороты специально изобретает. Некоторые - восхищают, некоторые - вызывают недоумение. Про огурец, вы правильно подметили, самое вопиющее.

Я где-то в его интервью читал, что он ушёл в "Вагриус" с этой книгой, потому что прежний издатель Ad Marginem требовал редактуры, а Прилепин решил отстоять свою самобытность.

А что там с огурцом-то?:) Образная яркая фраза:) Я совсем не согласен что Прилепин плохо пишет. Как я написал в рецензии, "Грех"- один из лучших рассказов современной литературы. Ну а то что его проза написана, так сказать, под флагом национал-большевистской партии (мало чем отличающегося от флага 3го рейха) - ну что поделать, к сожалению Бог раздает таланты не в соответствии с моральными качествами. Главное чтобы мы, читатели, разделяли таланты и мораль авторов. И не думали что, если Прилепин или Проханов - талантливые писатели, то значит и сталинизм - это хорошо.

О, интересно.

А по поводу продолжения знакомства с автором, мне кажется, только рассказы стоит всерьёз рассматривать. У меня стоит его сборник "Пацанские рассказы", но возьмусь за него только по рекомендации кого-то, чьему вкусу доверяю.

Думаете романы совсем не стоит брать в расчет?

Да, я пришёл к такому выводу. Аргументация есть в моей рецензии на "Грех".

Полный бред. Его романы как раз именно то, за что его любят.

Вы бы какой роман посоветовали для начала? Я до сих пор ничего больше у него не читала.

Какой угодно, у Прилепина нет неудачных вещей, Патологии о любви и войне в Чечне, Санкья о молодых нацболах, Черная обезьяна о метафизическом одиночестве и депрессии. Только тему выбрать наиболее близкую и вперед. Причем вся эта прилепинская пацанва только в Паталогиях.

Благодарю за совет! =)