9 июня 2020 г. 14:13

Это третья книга о приключениях последней охотницы на драконов Дженнифер Стрэндж - которую, конечно, следует называть их спасительницей. Вот и сейчас ей предстоит участвовать в миссии по спасению этих самых драконов.

Правда, строго говоря, это не миссия, а квест, так как главная цель - могущественная магическая штука, по пути к коей нужно преодолеть множество опасностей и сразиться с разными чудищами. Но данный факт держится в секрете - не отстегивать же в Федерацию Квестов две тысячи за официальную аккредитацию. К тому же еще пришлось бы укомплектовать группу мудрым старцем, молчаливым воином и великаном или карликом на выбор, а в компании отважных путешественников, кроме самой Дженнифер, имеется лишь совсем не старый пока волшебник Перкинс (почти бойфренд, с которым все никак не удается сходить на первое свидание) и взятая на перевоспитание капризная принцесса с обширными познаниями в экономике.

Впрочем, в Кембрийской Империи, куда и направляются наши приключенцы, к группе также присоединится самый опытный и надежный проводник Эдди (девочка лет двенадцати) и тройка не очень симпатичных парней, добавленных скорее по статистическим соображениям (в случае чего, их не так жалко). Империя вот уже многие годы предоставляет услуги экстремального туризма, но честно предупреждает смельчаков о проценте смертности на выбранном ими маршруте. А нашим героям нужен, разумеется, самый рискованный - его даже из списка экспедиций убрали, потому что оттуда еще никто не возвращался. И сомневаться не приходится: на сей раз назад тоже вернутся не все.

Как всегда у Ффорде, в этом путешествии будет крайне увлекательно, смешно и остроумно, но временами - очень серьезно и грустно. А концовка оставляет надежду на продолжение, ведь всё не может, не должно завершиться так.