JoanWise

9 июня 2020 г. 08:05

Настроилась на легкое чтение, но обманулась - получила на самом деле глубокую, во всех отношениях, книгу. Немного напомнила мне Энн Райс с ее серией Мэйфейрских ведьм, и даже показалось, что истории ведьмовских поколений шли параллельно. Магия и жизнь – они, вероятно, вообще неотделимы друг от друга.

Так вот о глубине. Магия магией, но здесь больше о выборе, который однажды делает каждый, и даже, возможно не однажды. Вопрос к чему этот выбор относится больше, к пожертвованию, как у Френни, следованию зову сердца, как у Джет, или к риску, как у Винсента. А еще к чему этот выбор приводит. Но во главе угла и в итоге всего – отношения и уважение. Мне кажется именно они сохраняют магию главного чувства – любви. Никто же не спорит, что любовь и есть самая настоящая магия? Ради любви совершаются самые неординарные поступки, благодаря ей происходят все чудеса, и именно она позволяет сохранить память о самом дорогом и ценить каждую минуту, проведенную с близкими (эк, меня разнесло). Однако, настоящему чувству не помешают никакие проклятия, оно запросто преодолевает и придумывает способы, как сохранить это волшебство, пусть недолговечное, но прекрасное. Поровну – созидательное и разрушительное.