9 июня 2020 г. 00:05

«Испанская тетрадь» - вторая книга из серии «Субъективный взгляд» Владимира Познера , написанная «по следам» фильма о Испании - «В поисках Дон Кихота».
В этой книге-фотоальбоме размышления Познера в попытке понять Испанию и испанцев.
Познер приводит некоторые чисто испанские понятия, такие, как коррида, хамон, пытается понять кем является Дон Кихот для испанцев, пытается выяснить может ли понять чисто испанские явления не испанец?
Эту книгу невольно сравнивал с другой книгой серии «Субъективный взгляд» - книгой «Немецкая тетрадь». И знаете, что? Это небо и земля. В книге «Испанская тетрадь», в отличие от её «немецкой» сестры, нет души, нет таких же эмоций и откровений. Эта книга заметно слабее, чем многие другие книги Познера.
Почитав некоторые отзывы об этой книге и наткнувшись на комментарии русских уже много лет живущих в Испании, я узнал, что многие определения, даваемые Познером в этой книге, это не то что чисто субъективный взгляд автора, а чистой воды нелепица, которую можно было легко проверить, но автор этого просто не сделал. Многих также удивляет утверждение о некой схожести испанского и русского народов, проведенных параллелях, но, по утверждению живущих много лет в Испании русских, нет абсолютно никакой связи ни в менталитетах двух народов, ни характере людей, да и в истории схожего не так много.
Резюмируя хочется написать, что сам Познер «фильм об Испании считает своей самой слабой работой, что во время съемок он так и не сумел передать дух этой страны, характер испанского народа». Согласен с автором полностью.
П.С.: Чего-то не хватило мне в этой книге, в сравнении с «немецкой тетрадью». Очень много не хватило. Разочарован так же непроверенными утверждениями, описанными в книге. Будто книгу писали просто потому что надо, а не потому, что было что рассказать.
картинка KINOshnikSimbirsk