Ptica_Alkonost

8 июня 2020 г. 21:15

4 Убийство начинается гораздо раньше, чем преступление..

Этой цитатой из книги я бы хотела озаглавить рецензию, ведь по сути очень точная мысль - истоки убийства гораздо глубже, растянутее по времени и включают в себя побудительные мотивы, причины такого поворота событий, решительные действия перед и после самого преступления. Этот классический детектив я читала полтора года назад, и вообще забыла об содержании, пока не начала читать вновь. Милая (если так можно сказать об истории нескольких убийств) отдохновенная вещь века золотого британского детектива. Итак, главный герой - сыщик, "старый дев", отошедший от дел владелец табачной лавки с фантастичным именем Мордекай Еврипид (родители так назвали, вдохновленные литературой; исходя из этой аналогии я должна радоваться что меня не назвали Атос или Арамис). Этот безобидный тип любит читать романтические сентиментальные романы и наблюдать за людьми. И приехав в гости к семейной паре, он оказывается в центре расследования убийства Лидии Дэр, задействованной в постановке любительской пьесы с названием "Для убийства есть мотив". Пока наш Мордекай знакомится, общается и задает вопросы о произошедшем, убийца времени не теряет и происходит еще целых два преступления, прежде чем герою совместно с инспектором Скотланд Ярда удается раскрыть это запутанное дельце. Все преступления внешне разные, но связаны тем, что все эти люди задействованы в общем деле по организации пьесы, а пьеса о некоем тройном преступлении с убийствами никому по сути не известного автора. Как же хорошо передана атмосфера небольшого городка, этой группки активистов-любителей, их взаимоотношений и скелетов в шкафу. Интерес не теряется на протяжении всей книги, и, что очень важно, автор не прячет рояли в шкафу и не выдумывает какие-то громоздкие и сложные конструкции, не пытается одурачить читателя. При желании и дотошном анализе предлагаемых фактов можно разгадать наравне с Мордекаем и инспектором, кто же является убийцей и как все было на самом деле. Мне понравилась и подача автора, и этот милый сыщик и уступчивый инспектор, и неплохая игра с читателем в угадай преступника. Не так много у автора переведенных книг, но остальные я с удовольствием прочту. Книгу же я бы рекомендовала всем любителям классических и неторопливых ретро-детективов.

Прочитано в рамках Игры в классики и в ежемесячных чтениях детективного клуба КЛУЭДО