Lanafly

Влюблённая в книги

8 июня 2020 г. 20:50

4.5 Завлекая в мир Шотландии

Очнулись наши души лишь теперь,
Очнулись - и застыли в ожиданье;
Любовь на ключ замкнула нашу дверь,
Каморку превращая в мирозданье.
Кто хочет, пусть плывет на край земли
Миры златые открывать вдали -
А мы свои миры друг в друге обрели.
Джон Донн (с)

Иногда мой внутренний реалистично-цинично-скептический чёртик затыкается и, махнув рукой на прощание, отпускает меня в путешествие к острову Романтика. И я с большим удовольствием уединяюсь там, наплевав на то, что вроде бы я выросла уже из возраста, когда читают (как чётко выразился один мой знакомый) "любовную муть", западая на героев и живя этим какое-то время. Это касается не только книг, но и фильмов.
Нет, на откровенную чушь меня не поймать, я имею ввиду на так называемый "любовный дамский роман", когда у автора воображения хватает только на постельные сцены. Ну какой это крючок? Жалко времени.

И я рада, что "Чужестранка" в этом отношении приятно удивила. Несколько лет назад я уже листала книги Гэблдон, но фрукт явно поспел не ко времени и настроения читать у меня не было. Пролистала, фыркнула и послала книгу... прочь из планшета. Дубль два оказался совсем иным.

Что я могу сказать? Путешествие во времени - это такая фишка для меня, что ведусь за ней всегда. А если человек попадает ещё и в другую эпоху... Героиня здесь тоже большая молодчина, очень бойкая и вообще, прошедшая Вторую мировую в качеств медсестры - дамочка не робкого десятка, способная кого угодно прогнуть под свои взгляды хоть в двадцатом веке, хоть в восемнадцатом. Ещё подкупает, что Гэблдон пишет вполне хорошо, детально и поэтично, вплетая в текст описания природы горной Шотландии, её легенд и обычаев, рассказывает о свойствах трав ( а как иначе, героине, за неимением других ресурсов, приходится лечить ими людей), и не забывает о политике. А если точнее, о лютой вражде между кланами горцев и англичанами, наводнившими их края.

Читать и вправду интересно! По крайней мере, я готова закрыть глаза на некоторые ляпы и прочий "обоснуй". Я хотела отдохнуть и получила это на блюдечке. Но! Дернуло меня влезть в сериал, в первый сезон, соответствующий двум книгам цикла и тут кто-то пропал окончательно! Какой Джейми... Простите, какая музыка, какие виды, какая операторская работа и большущий респект сценаристам за то, что вытянули роман там, где это просилось. Там подтесали, здесь добавили.
В голове у меня всё перемешалось, поскольку читалось и смотрелось одновременно, но я определённо хочу продолжать) Не знаю куда или во что скатится роман дальше, но надеюсь, что я дойду до конца с теми же оценками.

картинка Lanafly

Хм хм как неожиданно ))

Ничто человеческое мне не чуждо))))

Если тянет на такое, почему бы и нет, я считаю у своих желаний уж в книжно-киношном плане точно нужно всегда идти на поводу))))
А с сериалами под чтение ты любитель сама себе наспойлерить и запутать))))

Я тоже так считаю) Долой чванство и ханжество, тем более когда книжка (пока) надежды оправдывает)
Ты меня изучила))) Хорошо я глянула только чуток вперёд))) Второй сезон отложу до прочтения))

Тысячу раз да)))
Ну дык, столько лет уже дружим)))

Книги должны читаться по желанию и любви :) И если тебе здесь и сейчас книга нравится, не все ли равно кто там как кривится по поводу жанра/содержания и т.д. ;) В общем рада за тебя, Лануш :)

Спасибо большое, Машуль) Ты всё верно понимаешь)
Люблю такие периоды залипания на чем-нибудь, а вернее на ком-нибудь))

Люблю такие периоды залипания на чем-нибудь, а вернее на ком-нибудь

Угу, прекрасно тебя понимаю :) Пусть восхищение продлится как можно дольше ;)

мурр тебе))