Andronicus

Записки с верхней полки метафизического плацкарта

8 июня 2020 г. 19:37

2 Ангельские годы или чужие крылья

О силы Рая и Ада
За что?
За что!
Где я так провинился и согрешил?
За что мне такая удача?
За что вы послали мне его?
Искушение винодела.
Но обо всем по порядку.
Естественно, я ожидал, что сей опус, будет весьма оскорбительным, но вот так чтобы с первой цитаты открывающий роман , в которой Элизабет Нокс вслед за графом Лотреамоном вопрошает, может ли камень преодолеть силу притяжение и сама же себе отвечает, что конечно нет, также как невозможен союз добра и зла, вот тут то я и понял, что жизнь меня к такому точно не готовила.
Начинается «Искушение винодела» в лучших традиция подобных романов с «него», уже на первой странице он встает да непросто так, а словно натянутый лук. Обладателем натянутого луга оказывается, Собран Жодо , сын винодела,жадно вожделеющий хромую служанку Селесту, в 16 лет, конечно, может быть все бы , могло обойтись простой влюбленностью, но Собрану уже 18 и возбужденные чресла постоянно напоминают о себе. В такие сложные для каждого юноши времена Собран встречает ангела с крепким мускулистым телом и мозолями на руках напоминающими девичьи соски. Луна поднимается все выше и выше и только приложившись к влажному и теплому горлышку бутыли с молодым вином, Собран успокаивается, ощущая на губах легкий флирт. Ангел начинает разговаривать сам с собой, задает вопросы и сам же на них отвечает, а потом и вовсе начинает смеяться над собственной шуткой. Собран просто молчит, но потом, собравшись с мыслями, кладет в рот три вишенки умело отделяя языком косточки от сладкой мякоти. Ангел улетает, но оставляет от себя несколько перьев, одно из которых Собран приспосабливает для письма а также пробует его на вкус и чувствует разливающуюся по губам нежность. На фоне играет группа Мачете.
Прониклись? Знаю, знаю, , что хотите добавки. Вот получайте еще , можете не благодарить!
На следующий год Собран не желая быть , словно сдобная булочка, облитая яичным желтком смывает с себя любовный сок и спешит на встречу с Ангелом. Винодел спешит поделиться с Ангелом романтической историей завоевания сердца хромой Селесты, вот вам ее полный пересказ можете тоже взять на заметку: Задранная юбка , проникновение вроде бы без взлома, задержка, свадьба, воистину история великой любви подвинься Ромео и Джульетта! Выслушав историю о великой любви, Собран и Ангел начинают, решают притвориться роботами и долго выясняют что приемлемо а что нет. Заканчивается вторая глава и начинается великий потоп из глаголов и вам лучше приготовиться, потому что этот вселенский град не закончиться до самого финала и все герои будут обречены постоянно куда то идти, пить, есть, смотреть ,скакать и т.д. Кстати о питье, описанию употребления алкогольных напитков отдана добрая половина текста, а еще видимо желая выполнить какой то странный челендж Элизабет Нокс решила называть каждую главу в честь определенного термина из виноделия, маленький спойлер она справилась, еще один маленький спойлер названия не имеют абсолютно никакого отношения к тому что происходит в самой главе.
Между тем Собран отправляется на войну 12 года, которая непременно запомниться читателю сценой, где в разграбленной Москве Собран проходя в мокрое лоно, взорвется как сухой подожженный порох целых четыре раза, зажжется и станет угасать. Лоно кстати после взрыва немедля родит. Кроме истории о поджоге сухого пороха Элизабет Нокс подарит читателю глубоко философский афоризм «Нападать на Россию все равно что ловить ящерицу. Глубоко, не правда ли?
Вернувшись с войны, Собран и Ангел ведут диалог достойный украсит лучшие образцы «Сторожевой Башни»
Почему ты не сказал оставаться мне дома?
Я не даю советов
Ты говорил, что будешь пить за мой брак
Я ничего не предсказывал
Зачем ты приходишь сюда?
Обещал
Я освободил тебя от обещания
Я обещал не тебе.
Обычно в этот момент начинается рассказ об Иегове, ну а нам лучше поскорее звонить в редакцию Рэн ТВ ведь Ангел и Собран разговаривают о наручных часах в 1813 году. Андрюха по коням! Возможно, путешественник во времени!
Ангел открывает свое имя, Зас словно плевок уксуса, а теперь если позволите вопрос к экспертам что это за странная французская забава плеваться уксусом? Меж тем Ангел интригует, собрана рассказывая о неких вратах пройдя через которые тело человека попадает на небеса, но вскоре меняет тему и глава заканчивается.
Проходит год и Собран решается попросить Ангела передать привет Наполеону, а теперь попробуйте угадать, что произойдет далее. Даю подсказку ,они точно не пойдут в соседнюю палату навешать прославленного императора. Правильно, проходит еще один год.
Думаю, пришло время рассказать о применяемым Элизабет Нокс новаторском методе . Каждая глава Искушения по задумке автора должна описывать год из жизни Собрана, интересное решение скажите вы и будете правы, да вот только главы в книге очень часто занимаю всего полстраницы, а то и вовсе состоят из одного предложения, и в такие моменты начинаешь по настоящему сочувствовать герою обреченному так бесцельно прожигать жизнь по воле автора.
На 6 году знакомства решив попробовать, что то новое Собран приглашает Ангела в дом где они немедля начинают вести диалог на древнеславянском наречии. Заваривают снадобья, решают что ведомо и кому угодно, где дабы и кто коли, хмурятся о юдоли и цепляются за речи подобно законнику. Воистину! Повезло сей книжице со столь любо мудрым толмачом.
Решая продолжить эксперименты ,Собран с Ангелом решают разыграть абсурдистскую пьесу в духе Ионеско.
Вижу погреб еще не готов
Год выдался плохой полный зла
Ты, похоже, линяешь
А-А
Конец.
Через 14 после знакомства Собран все же решается посягнуть на святое, но получает только выбитый зуб, ибо договор гласит, Господь разделит страсти ангела, а Люцифер наслаждения, в чем смысл этого соглашения едва ли смогут понять лучшие эксперты по договорному праву.
Спустя пару лет Собрана совершенно внезапно назначают в расследовании убийств, первое из которых было совершено 16 лет назад . Вот вам краткая зарисовка того как Собран стал детективом
Старый граф вызывает к себе винодела
Ой что совсем мне худо Собранчик не переживу я наверное зиму грядущую, уж коль судьба мне помереть ты уж не обессудь, возьмись за расследование и излови изувера
Почему ты? Ну, характер у тебя подходящий, а еще ты так смешно в детстве выпендривался, когда дегустировал вино (* Важная ремарка, если не брать во внимание детство Собрана, граф видит винодела третий раз в жизни и впервые с ним осмыслено разговаривает)
Только есть одно условие, ты главное поменьше думай, у меня для этих целей племянница имеется Авроркой зовут
Ну, все иди с богом, и помни, особо не напрягайся.
Как вы думаете, выполнит ли наказ графа Собран? Он его перевыполнит и вообще больше не вспомнит об этом разговоре, а дело разрешиться само собой в два захода и даже будет, как бы неожиданный поворот в конце но вот вам крохотный спойлер ВСЕМ НА ЭТО ПЛЕВАТЬ С САМОЙ ВЫСОКОЙ КОЛОКОЛЬНИ СТОЯЩЕЙ НА ВАВИЛОСКОЙ БАШНЕ НАХОДЯЩЕЙСЯ НА МКС, только тсссс, никому.
Середина книги это крайне важный рубеж, переходя который читатель, наконец, преодолеет ту часть сюжета, которая уже описана в аннотации к книге. Ангел оказывается с гнильцой и Собран как бы сходит с ума переставая различать цвета, правда иногда вместе с Элизабет Нокс забывает об этом недуге. Собран даже идет на крайние меры и, видя Ангела в окне в прямом смысле выкручивает себе яйца лишь бы только не поддаться искушению.
Наступает время чудес, медицинских чудес несостоявшуюся следовательницу Аврору оперируют от рака груди , происходит это в домашних условия а в качестве анестезии используется обычное бренди и уже через пару дней баронесса в состоянии вести светские беседы. А вы говорите ангелы?
На 26 году действия романа происходит, то зачем вы наверное здесь собрались, и черт с этим ангельским поцелуем не похожим на поцелуй двух скрещенных шпаг ,что бы это не значило, от которого чуть вновь не взрывается сухой порох Собрана, гораздо интереснее тот факт что Ангел оказывается ходячим тестом на беременность, легко определяя по запаху мочи срок зачатия. Уходя немного в сторону, я заметил странную фиксацию Элизабет Нокс на урине и прочих естественных выделениях, герои очень часто писают. иногда в штаны, мочевые пузыри их вечно полны, и даже на окне в блюдце совсем не яблочный сок.
У Собрана и Ангела начинается медовый месяц с плотными, чистыми, белыми, как яичный белок, жемчужинами, слипающимися на волосах за ушами и засыхающими хлопьями на щеках, также в качестве расширения кругозора практикуется асфиксия. Разрушит прекрасную идиллию обычное письмо из Африки от простого русского солдата Исаака Кумилева, после прочтения, которого Ангел немедля решиться на суицид. Любопытный читатель, может быть, спросит, что же такого страшного было в этом письме? Ничего, можете даже не искать логики, просто Элизабет Нокс как то надо было продвинуть сюжет.
Ангел мертв и в своем посмертии фонит не хуже ЧАЭС в первые часы после взрыва, убивая вокруг все живое, но благодаря особой ангельской магии порча не трогает, Собрана, что позволяет ему удовлетворить свои странные позывы. Ситуацию спасает люцифер, появившись из ниоткуда он отрезает ангелу крылья, которые потом в качестве своеобразного фетиша окажутся под кроватью Собрана, а потом и вовсе бесследно исчезнут из романа. Появление Люцифера наталкнуло меня на мысль что баронессу атеистку не случайно зовут Авророй. Утренняя заря и утренняя звезда может это не случайно, может, есть пространство для интерпретации и тонких параллелей? Наивный! Роман вообще то, совсем о другом и точно не нуждается во всяких интеллектуальных штучках дрючках и финтифлюшках. К огромному сожалению, вместо крыльев люцифер забирает кое что, гораздо более ценное, он забирает логику. Можете включать Наутилус.
Пересказывать далее сюжет не имеет смысла в итоге он сводиться к тому, что Ангел бежит, возвращается, странствует, возвращается, делит вместе с баронессой ложе Собрана, правда вахтовым метод ,но зато регулярно и это при том что Собрану на минуточку 56 лет, вот что значит свежий воздух, схема повторяется несколько раз , до своего вполне резонного завершения. Характер у ангела ужасно портиться и перед читателем предстает обычной стервой , но иногда на Заса находит и он, опомнившись, начинает вновь изображать святошу. Небольшое предупреждение если вы хоть немного религиозный человек лучше не читайте последнюю главу, содержавшаяся там ересь в своем первоначальном смысле, может сделать по настоящему больно, но впрочем, оставим это на совести госпожи Нокс.
Из забавного Ангел в одном из своих писем сравнивает запах голубиных тушек с запахом метанола, вот вы знаете, как пахнет метанол? А теперь представьте, каково было простому виноделу узнать о веществе массовое производство, которого начнется только через 14 лет от даты описываемых событий.
Подводя итог, придется признать, простую истину крылья оказались чужие. Засу совершенно не обязательно было быть ангелом, он мог быть вампиром, эльфом, Агасфером, Бенджамином Батоном, да кем угодно, ничего бы не поменялось. В идеале, наверное, это должна была быть история о странном герое стремящимся обрести крылья. Зас должен был быть странствующим циркачом или бродячим актером, тогда бы даже сработала привязка глав к годам, ведь труппа должна гастролировать! Читатель до самого конца не должен знать кто такой Зас и почему он не стареет. Самое обидное, что на одну маленькую секунду роман приближается к этому идеалу и Зас действительно странствует, Механические крылья, цыгане, актерские подмостки Парижа вот таким должен был быть роман, но вместо этого читатель получает унылое недоразумение с ужасной главой в конце, когда действие переноситься в 90-е годы 20 века. Так что вот вам мой совет прочтите лучше любую другую книгу и не поддайтесь искушению винодела.
Ну что все уже ринулись за книгой?
Ладно, вот вам последний распоследний спойлер.
Подвинетесь поближе прошепчу в самое ушко: у книги есть продолжение и даже один отзыв гораздо лучше и короче раскрывающий всю суть этой дилогии не поленитесь, найдите этот отзыв поверьте оно того стоит.

ДП 2020
Основа Июня
Метафизический плацкарт.

Ангел и Собран разговаривают о наручных часах в 1813 году.

Гугл мне говорит, что первые наручные часы к тому времени уже появились, может о тех первых нескольких штучных моделях и разговор был?

Тоже так изначально подумал,но все же там как бы речь ведется от лица простого крестьянина только вернувшегося
с войны, но в принципе все возможно.

Спасибо за рецензию, прочитала с огромным интересом, как всегда.
Не скрою, она подняла мне настроение с утра, так как над выкрутасами Элизабет Нокс смеялась долго:).

Да уж чего-чего а в "выкрутасах" Нокс ,точно признанная мастерица.Жаль что на русский переведен только один ее роман и я теперь наверное никогда не узнаю о приключениях Ангела уже в 20 веке.