8 июня 2020 г. 15:26

5 Достойное завершение удивительной истории

Но я оказалась всего лишь инструментом - заполнителем пространства...

Прекрасный финал, который держит в напряжении - именно так мне хочется охарактеризовать книгу. Честно, не могла оторваться и взахлеб читала страницу за страницей. Эмили Сувада создала фантастический мир, похожий на тягучую карамель.

В финале Катарина и Цзюнь Бэй меняются местами, одна оказывается заперта в "голове", другая возвращает контроль над своим разумом и телом. Но Катарина не пропадает - она становится частью проекции в "Истине", может наблюдать, говорить, перемещаться, кодировать, но не действовать. Цзюнь Бэй наоборот, действует, идет напролом и берет все в свои руки. У обеих разные пути, но одни цели - излечить мир от гидры, восстановить справедливость и не потерять друг друга.

Все вопросы, поднятые в предыдущих частях книги, находят свои ответы и "цепочка проводов" распутывается. Мы узнаем много интересных и по настоящему интригующих деталей, которые позволяют обрести целостную картину, выдуманного автором, мира.

P.S.
Завершение прекрасно, но единственное, что заставило меня негодовать - застопоренные отношения Катарины и Коула и уж очень простенький конец.