8 июня 2020 г. 14:42

4 Всем мясоедам посвещается...

Китайское исследование
Колин и Томас Кэмпбелл

Стареть можно и нужно красиво и спокойно️

Рабы живота должны быть причислены к рангу низших животных, а не людей. Да они даже уже не люди, а почти мертвецы. Вы можете записать на дверях их жилищ: "Они готовятся к смерти️"

️Книга стоит того, чтоб её прочитать и переосмыслить. Она не зря считается бестселлером️

Для меня, как человека, который давно изучает нутрициологию и вегетарианство, многие вещи были известны. Но масштаб исследования и научный подход дают совершенно другой окрас. Это уже не лекции или статьи, это огромный труд, подкрепленный доказательствами.

С одной стороны это привлекает и ты прям проникаешься доверием к авторам и исследованию, а с другой стороны хочется пролистать десятки страниц из-за скрупулезного описания процедур и лабораторных изысканий

Но наука — только часть книги. Затрагиваются и личные потери авторов, и множество самых распространенных болезней XXI века. Меня удивили опыты на мышах, не буду давать спойлер, но я была под впечатлением.

В книге авторы не кичатся и не бьют себя в грудь “делай как мы и будешь жить вечно”. Наоборот, авторы призывают быть внимательнее и осознаннее в вопросах питания. Образовываться и думать о том, как то, что ты ешь, повлияет на тебя через 10, 20 и 40 лет.

Отдельно импонирует подход:
сделали такой опыт,
получили такой результат,
трактуем эти наблюдения вот так.
Без лишней “воды”, без рекламы супер-добавок, всё максимально просто, но научно обоснованно.

Я рекомендую эту книгу абсолютно всем, кто хочет комфортно и полноценно жить долгие годы, а не существовать после 40-50 лет.

Но особенно:
тем, кто только начинает изучать вопросы питания. На эти фундаментальные знания можно без страха накладывать другие теории о здоровом питании.
закоренелым “мясоедам”. Авторы не призывают отказаться от мяса, но дают рекомендации по снижению животных белков.

Здоровье нужно, чтобы мы могли полностью использовать наш потенциал на протяжении всей жизни и избежать долгой и изнурительной борьбы с болезнями