8 июня 2020 г. 13:06

1.5 Краткий пересказ газетных заголовков

О чем эта книга Это книга о Владимире Путине и о том, куда он ведет Россию. О том, как Путин вышел на политическую арену, и о том, каким он видит мир. О том, кто придумывает его имидж и его политическую программу

С такого серьезного заявления начинается предисловие к книги, и мы такие думаем - огого, сейчас нам наконец-то расскажут не только о Путине-политике, но и о Вове-гражданине, его мировоззрении, мечтах и надеждах.
Разочарование в этой книге у меня наступило уже на 1/3. Здесь вы не найдете ничего интересного из биографии нашего лидера, не встретите хоть каких-то упоминаний о его личных взглядах на мир, политику и общество. Я специально перечитала предисловие несколько раз, чтобы убедиться - автор пытается продать нам наискучнейший учебник истории под соусом сенсационной книги, рассказывающей о неизвестных аспектах политики и личности Путина.

Это рассказ о неизвестной стороне самых громких событий последних лет, от президентских выборов до борьбы с кризисом, от войны в Чечне до переговоров с США о ядерных вооружениях. В ней содержится ответ на многие больные вопросы российской политики

Еще одна наглая авторская ложь, всё описание событий сводится (по ощущениям) к копирайту аналитических статей и не рассказывают ни о чем новом и уж тем более не содержат ни намека на какую-то там неизвестную сторону.

Эта книга - редкая попытка непредвзято и всесторонне рассказать о Владимире Путине как лидере и политике и о том, как устроена политическая жизнь в Кремле

Не знаю, кто ставил такие амбициозные цели перед автором, но задача не выполнена чуть больше чем полностью. И более того - тут нет речи ни о всесторонности, ни о непредвзятости. Тут вообще ничего нет - ни личного, ни стратегического, реально больше напоминает сборник описаний основных политических событий 2000-х лет. Ну как можно так нагло и открыто врать читателю?
Одним словом, книга-разочарование. Если бы она была написана каким-нибудь российским журналистом, то претензий в общем то и не было бы, понятно как у нас в стране обстоят дела с попытками непредвзято взглянуть за кулисы политической жизни. Но автор же и настаивает на том, что его версия событий хороша еще и тем, что изложена сторонним наблюдателем и, как следствие, объективна и непредвзята. А получилось, на самом деле, очередная ода правителю - причем хвалебная и лишь изредка рассказывающая о неудачных политических решениях, провал которых ну разве что ленивый не обсуждал в свое время, тоже мне - секреты Полишинеля.