8 июня 2020 г. 12:21

2.5 Сухой YA с полей на тетрадке

Помню, как в 5 классе несколько девочек, в том числе и я, писали романы в тетрадках и представляли, как однажды их опубликует какое-нибудь крутое издательство.

«Алая зима» оказалась очень похожа на одну из таких тетрадок. Я постоянно натыкалась на хвалебные отзывы и в какой-то момент решила почитать что-то более легкое/волшебное/наивно романтичное. На деле, данное произведение мне показалось произведением, в котором не раскрывается ровным счетом ничего.

Я не противник YA произведений. Опять же, я специально хотела прочитать что-то из этого жанра спустя несколько лет. Любитель аниме во мне тоже был за то, чтобы прочесть что-нибудь с японской мифологией и ёкаями. И если честно, то мифология — единственное, где автор хоть что-то постаралась связать и объяснить. В остальном, не покидало ощущение, что несчастные пять страниц у рукописного текста растянули, как могли, при этом забыв раскрыть персонажей хотя бы немного.

Существует немало YA книг, где характеры раскрыты, а история становления хоть как-то прослеживается. Здесь же фантазия пятиклассницы «скромница сорвалась во все тяжкие и стремится доказать, что она не скромница». Как человек, который последний раз садился на лошадь 10 лет назад, будучи семилетним ребёнком, умудрился запрячь в темноте лошадь, без проблем на неё забраться, а потом вспомнить, что контролировать скакуна он не может, и впасть в панику? Как человек, который две страницы назад отвергал все человеческие радости и эмоции, оказался давно без памяти влюблённой девочкой, которая решила сорваться во все тяжкие в последние недели своей человеческой жизни?

Полное отсутствие умения управлять интересом читателя особенно заметно уже на первых страницах. На пятой странице мы узнаём, что у Юми что-то вызывает страх. На шестой — что это пруд. На седьмой, что это произошло три года назад. На восьмой — что это связано с подругой. Именно так, по предложению. На девятой странице мы в четырёх предложениях читаем сухую историю о том, о чем читатель и так догадался из этих же самых четырёх предложений с предыдущих страниц. Без добавления каких-то эмоций, просто сухой рапорт.

Даже штампами это называть не хочется. Просто растянутый фанфик. Сейчас не знаю, стоит ли читать 2 и 3 книги, которые уже были приобретены на Амазоне.

Подписываюсь под каждым словом)