8 июня 2020 г. 11:45

С творчеством данного автора я познакомилась благодаря её книге про устройство дома и в принципе догадывалась, что может ожидать меня тут, поэтому ни на что сильно не рассчитывала. Видимо автор в этот раз решила более творчески подойти к созданию своего исследования и поэтому изменила чуток общение с автором и принцип изложения. И мне действительно понравилось то, как всё здесь описано. Но, сразу вам говорю, это не столько про жизнь писательницы, сколько история, посвящённая более мелким деталям в виде того, как дети в семье Остинов питались, или как они покупали продукты на рынке. Поэтому, если вы подобным заинтересованы, то добро пожаловать.

Почему я говорю, что книга действительно хорошо составлена, да потому что я уже читала несколько биографий про Джейн Остин и подробности её жизни были мне достаточно хорошо знакомы, однако все они были достаточно сухо и банально прописаны. Здесь же автор ставит упор на быт и это как бы делает жизнь писательницы уже наполненной красками. А учитывая то, что у Люси Уорсли наконец-то чувство юмора пришло в порядок, то ещё будет и чему улыбнуться, а временами даже и взгрустнуть, как это было, например с тем, когда говорилось о том, как мама Джейн относилась к воспитанию детей в раннем периоде их развития. Впрочем, чему можно удивляться, если нам здесь приводятся реальные данные о том, что для воспитания детей и для ведения хозяйства использовались книги, устаревшие минимум на полвека.

Поэтому, если вы устали от скучных и однообразных биографий, несущих лишь общие детали и информацию, которую вы и так можете найти в свободном доступе, то советую присмотреться к данному изданию. И кстати, в период карантина это крайне удачный способ не просто литературного путешествия в другую страну, но ещё и в прошлое.

Ой, как же это радует, я ее совсем недавно в бумаге купила :)

И автор изменила подход к написанию, после "Тайная история", так что стоит

Отлично, буду пробовать :) Пока что очень нравится оформление. Книгу даже просто наощупь приятно в руках держать.

абсолютно правильно для такого рода книги, если пишешь про быт то и визуально всё должно быть на уровне

Да, согласна!