Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

8 июня 2020 г. 11:25

2.5 Заговор в столице Империи

Почему решил перечитать: в рамках перечитывания цикла "Стэн"
В итоге: авторский произвол – диверсанта-Хамелеона делают сразу командиром императорских телохранителей-гурков.
Соавторы никуда не торопятся. Первые главы главы – празднование Дня Империи и кратное знакомство с заговорщиками. Глава четыре – неспешная пьянка Стэна с Императором, смакование процесса готовки.
После четверти книги события таки начинают развиваться.
Взрыв, расследование, знакомство с хорошенькой полицейской Лайзой, командировки в Таанский Союз, затем на планету-тюрьму за подрывником, потом на отдалённый астероид Кулак, где скрылся один из заговорщиков...
Про логистику:
Астероид Кулак "вертится на своей орбите на самом краешке Галактики"... там от закона скрываются всевозможные преступники... то есть это далеко. Таанский Союз тоже на окраинах Империи.
Стэну же с Алексом мотание по Галактике не составляет труда, совсем не отнимает времени и не сказывается на скорости расследования. Обычная проблема "карманной Галактики", прямо как у Лукаса в ЗВ. Я основную логическую проблему Галактики, где всё в шаговой доступности, вижу в том, что в ней невозможно вести традиционные военные действия. Любая звёздная армада может оказаться где угодно в любой момент времени.
Зато когда Коулу с Банчем это надо по сюжету – корабли летят достаточно долго.
Мир: по прежнему абсолютно человекоцентричен. В империи как минимум десятки нечеловеческих рас, но все они а) подстраиваются под людей и б) даже разумные кораллы с несколькими сознаниями обладают совершенно человеческой психикой.
Сыщик из Стэна конечно оказался как из желе пуля. Заговор не предотвратил, всё в последний момент... Байки шотландца Алекса мне и раньше никогда не нравились, а сейчас и подавно.
Да, некоторым вещам лучше оставаться не перечитанными.
5(СРЕДНЕ) r50-x-gray.png

картинка Manowar76

Возлагаю большие надежды на "Флот обречённых", следующий роман цикла, где фантастический боевик наконец-то должен превратиться в полноценную, пусть и старомодную, космооперу.

Эх, зачитывался в юности, помню. Нужно тоже перечитать. Но 2,5 балла, конечно, перебор для подобной литературы :)

Вовсе нет )
Это всего лишь 5 из 10 по 10-бальной шкале если.
Первый роман цикла я 9 из 10 оценил.

Мне "Флот обреченных" больше всего нравится. Как раз про войнушку галактического масштаба

Скоро доберусь!