8 июня 2020 г. 07:42

В целом, книга мне понравилась. Она насыщена разными интересными фактами о том, как же люди думают и придумывают что-то новое.

По сути она является сборником разных идей и фактов-примеров, касающихся каких-то аспектов мышления. Сами эти аспекты мало систематизированы, и главы больше похожи на отдельные самостоятельные статьи.

Факты, подтверждающие какие-то аспекты мышления, в основном исторические и литературные, касающиеся разных персон и эпох - не ждите каких-то подробностей о нейрофизиологии мышления. Эти примеры довольно наглядные, позволяют лучше схватить суть.

В книге также приведены упражнения на мышление - где нужно придумать что-то новое, выходящее за рамки; а еще пара страничек с загадками-головоломками, на которые в конце были ответы. Все это дало возможность потренироваться в своем мышлении, попробовать придумать что-то иное и необычное.

Таким образом, если вам хочется немного расширить свое восприятие мира, взглянуть на что-то иначе, посмотреть на процесс мышления подробнее - эта книга очень даже подойдет.