polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

7 июня 2020 г. 23:27

Вот бывают же такие... произведения (за отсутствием лучшего термина): вроде херня херней, а интересно. И даже стыдненько немного, что интересно и прикольно.

Если вам кажется, что все, что тут написано, логично и закономерно, то вам стоит заглянуть сюда. Отличный пример того, как иногда коррелируют совершенно несвязанные вещи. Заодно еще можете заглянуть сюда - это статья на лурке про автора, после которой станет многое понятнее.

Перед вами - отличный пример того, почему нужны корректоры, редакторы и рецензенты. Цель, может, была и благая, я обычно всеми руками за то, чтобы находить в религии нестыковки и развенчивать мифы. Да здравствует антиклерикальная и атеистическая литература! И, казалось бы, кому, как не автору аббревиатуры ПГМ, христианство развенчивать.

Только вот книга эта - по сути компиляция кучи разных источников и тонны, тонны передергиваний. Тут тебе и наркотики как двигатель эволюции, и каннибализм как способ передачи информации у людей (почему-то аргументируемый червями), и бесконечные надругательства над корреляцией и каузацией... И крайне узкий кругозор. Вот, к примеру:

Существует и психоаналитическая интерпретация ведовских процессов, согласно которой они представляли собой массовую мисогонию — войну мужчин против женщин. Эту версию выдвинул французский историк Жюль Мишле, опубликовавший в 1929 году книгу «Ведьма и женщина». Эта оригинальная интерпретация и поныне вдохновляет идеологов феминистского движения. Но утверждать, что ведовские процессы были «женским холокостом», мешают два исторических факта — среди осужденных в колдовстве было около трети мужчин (а в Нормандии и Скандинавии даже подавляющее их большинство), а обвинителями очень часто выступали именно женщины.

Во-первых, прижившийся на русском термин - "мизогиния". Во-вторых, любой, хоть немного покуривший фемтеорию, знал бы о существовании "внутренней мизогинии".

Или вот:

Случайно ли К. Райкова, всемирно известный чешский психиатр, задавалась вопросом: «Почему все до единого сексуальные маньяки, насильники и убийцы, мои бывшие пациенты, столь набожны? — спрашивала я себя. — Не коренятся ли их сексуальные перверсии в том религиозном учении, приверженность к которому они демонстративно подчеркивают, и в самом нашем христианизированном обществе?»

А вот на это отлично ответили во «Фрикономике» - и высокая преступность, и высокая религиозность имеют общую причину: низкий уровень образования в определенных средах общества.

И все же, несмотря на все передергивание, будем честными: спекуляций на науке немало, а в некоторых случаях в них можно найти зерно истины. И возможно, если бы эту книгу взял бы в руки редактор и корректор, получилась бы занятная книжонка, а если еще и рецензент - может быть, даже на научпоп с трудом бы натянули. А так куски текста повторяются по много раз, куча копирований из разных источников без нормального цитирования, а так же куски текста на английском без перевода.

Если у вас все нормально с критическим мышлением и вы любите странное - можете почитать. Если вы легковерны или плохо знаете историю, биологию или социологию - не надо забивать мозги чушью.

"Собери их всех", дуэльный клуб