mariya_mani

Любитель радостных книг

7 июня 2020 г. 21:05

1 Спойлер

И снова из старых рецензий, и снова махровый кактусище!

Спойлеры!! Я злая.
Эти люди словно вышли из шоу «Удивительные люди»: умеют заглядывать в будущее,

сенсеры обладают даром ясновидения и развитым слухом, способны управлять чувствами и создавать иллюзию.

Заманчиво, но оказалось, что книга Ольги Арсид «Сенсеры» так себе, средне, из разряда на один раз, а ведь купилась и на аннотацию, и на обложку (не ведитесь на обложки)…
Главной героине книги Эллен 16 лет, и она видит пугающие её сны о будущих катастрофах, просыпается с криком. А в один из дней, когда девушке надо быть в школе в 10:00 (если я ничего не путаю), жизнь Эллен меняется, она узнаёт, что за ней ведёт охоту загадочный клуб «Элита», цель которого находить людей, похожих на Эллен и использовать их таланты в коммерческих целях.

«Удивительные люди» сказала бы я, если бы книга не была так похожа на мыльную оперу с предсказуемым финалом, заезженными сюжетными поворотами (опять о школе и подростках, на западный манер). Никакого у меня почтения или интереса история не вызвала, скрасить вечер — это да, сойдёт, а что-то серьёзное, это не к этой книге.
Всё настолько предсказуемо и бестолково, что ли, что чтение не доставляет не то, что удовольствия, даже интереса не вызывает. Штамп на штампе и штампом погоняет.

Ха, я думала, что книга «Сенсеры» подойдёт скрасить вечер! Какой я была наивной — чем больше и чем дальше я читала, тем всё сильнее поражалась тому, как можно было собрать под одной обложкой столько штампов?
Вы всё ещё уверены, что Эллен человек уникальный, и равных ей нет? Вы всё верите, что Эллен попадёт на шоу, любое? Я вас разочарую и стащу с этой героини маску, безжалостно пройдясь спойлерами по тексту. Итак, спойлер первый: никакая наше героиня не сверхчеловек, таких как она много, в разных вариациях. А всё потому, что когда-то в Англии некто провёл эксперимент над людьми (эти люди участвовали добровольно) и в итоге была изменена ДНК, — вот вам и гений, в юбке.
Как мы влюбляемся? За что или вопреки всему? Можно устроить философскую беседу, но лучше я приведу цитату из покусанной книги «Сенсеры» (не всю, так как там слишком большой фрагмент. Смысл такой: Дима и Алекс почти подрались из-за Эллен, девушка стала разнимать парней, коснулась Алекса):

Огонь, вспыхнувший в ладонях, пополз выше, а потом разлился по всему телу приятным теплом, таким желанным. Эллен закрыла глаза, наслаждаясь невероятными ощущениями. Казалось, даже дождь затих, не смея прерывать идиллию. Эллен больше не чувствовала тоски, печали и страха. Было так спокойно и комфортно…
«Всё правильно, — заверяло сердце, — Алекс всегда должен быть рядом».
Эллен удивилась, насколько естественной оказалась эта мысль.
Алекс вырвался из ее рук — и все исчезло. Эллен открыла глаза. Дождь все так же беспощадно колотил по лицу.
— Что это? — спросила она.
Промолчав, Алекс направился к машине. Эллен проводила его взглядом, а потом вспомнила, что рядом стоит притихший Дима. Она повернулась к нему.
— Энергетическая связь, — с нескрываемым отвращением сказал он.
— Что?
— Это была энергетическая связь.
Дима пошел к машине, и Эллен поплелась следом: «Отлично! И почему я чувствую себя виноватой перед ними?».

И вот это вот автор выдаёт за любовную связь, благодаря которой двое должны быть вместе. А ничего так, что герои впервые друг друга видят, не поговорили толком (не считать же за разговор пару-тройку реплик в машине?), и сразу на всю жизнь?

— То есть я и Алекс… типа должны быть вместе? И кто это решил? Уж точно не я.
— Энергия. Всё решает энергия. Встречаются два близких друг другу потока — искра, огонь… и жили они долго и счастливо. Это редко, но вполне реально…

Извините, если цитаты всё же оказались слишком большими, но никак без них.
Что же это получается — я подхожу к человеку, беру его руку, между нами проскакивают искры и вуаля, он моя пара? А как же характер узнать, предпочтения в еде? Книги обсудить?
И я ведь не голословно возмущаюсь, а с примерами. Вот и объясните мне, то ли это у меня шифер едет, то ли книга бредовая.

Занавес, потому что я эот бред дальше дочитывать не собираюсь. А отзывы на одном сайте сплошь положительные, и оценки у рецензий только «5». За чтооо?