panda007

26 февраля 2012 г. 08:43

Знаменитый психотерапевт, основатель биоэнергетики Александр Лоуэн считал, что тело не обманешь. Вся информация о нас и нашей жизни отражается в наших телах - осанке, походке, строении тела. И жизнь этого тела не менее интересна, чем жизнь духа.
Умница и эрудит - французский историк Жак Ле Гофф идёт совсем с другой стороны, но приходит к тому же. Он пишет, что отношение к телу и всем, что с ним связано, ярчайшим образом характеризует эпоху. Ну, а дальше собственно следует разбор: как относились к телу в Средние Века, почему это происходило и о чём свидетельствовало.
Как обычно у Ле Гоффа поражает даже не владение материалом (текст крайне концентрированный), а степень обобщения. Автор выдаёт ряд блестящих мыслей и наблюдений легко и как бы между прочим. Об аскетичном отношении к телу, зародившемуся ещё во времена Марка Аврелия (который сам к этому руку и приложил), о том, как произошла подмена с восприятием первородного греха (изначально его воспринимали как грех любопытства и гордыни, но на рубеже Античности и Средних веков превратили в сексуальный), и главное, о двойственном отношении к телу. Его отрицали и, одновременно, прославляли. Практически, во всех его проявлениях.
Особое удовольствие - читать о различных языковых превращениях и о том, как слова, бытующие в современном французском восходят к Средневековью. Надо признать, мало кто так умеет писать о связи времён, как Ле Гофф.

Спасибо, очень интересно, люблю такие книги: когда читаешь и умнеешь на глазах :)

Так и есть:) Ле Гоффа буду читать обязательно

Ле Гофф - один из моих любимых историков, вот уж кого читаешь всегда с удовольствием, словно развлекательную литературу. Даже жаль, что сама занимаюсь не медиевистикой.
Так что спасибо за напоминание. :) "Историю тела.." как раз читала (кстати, абсолютно согласна в оценке), но у меня уже сто лет висят другие непрочитанные книги.

Ага, я читала твою рецензию:)
Я, собственно, не собиралась читать Ле Гоффа прямо сейчас, практически без паузы, но уж больно тема хороша:)

Это верно, тема безумно интересная, особенно в таких руках. :)

Спасибо большое за вашу рецензию! Люблю такие книги, познавательные и интересно написанные.
Обязательно надо будет прочитать. :)

заинтригован

Любопытно... Всегда интересовала средневековая тема...

Ле Гофф мало того, что один из лучших специалистов в этой области, ещё и писать умеет интересно и легко, что большая редкость:)

впервые слышу, что в богословии первородный грех "превратили в сексуальный"; это - каноническое понятие;
а тема связи мировоззрения и отношения к телу - оч. интересна относит любого времени, особо в изложении французов) спасибо

В данном случае не очень понимаю, что значит "каноническое понятие". Изначально первородный грех с сексом вообще не соотносился, равно как сексуальное не воспринималось, как грех. Всё это обусловлено определённым временем и определённой системой мировоззрения.

значит, что он был описан в Ветхом Завете: ;

Описан был сам факт греха. А вот трактовки (в чём, собственно, он состоял) начались дальше:)