7 июня 2020 г. 17:35

Хотел прочитать эту книгу еще до того, как по ней сняли сериал. Или по ее мотивам. Вообще, тема серийных убийц, составления их психологических профилей мне очень интересна. Так что для меня подобная книга если не находка, то уж что-то неординарное как минимум.

Должен признаться, мои ожидания книга оправдала. Не удержусь без маленьких придирок вроде того, что автора местами просто распирает самодовольство и самолюбование, или удивления (как мне показалось) автора, когда составленный психологический портрет полностью совпадал с субъектом. Да, за кулисами всех этих десятков раскрытых дел, несомненно было и много ошибок, неточных портретов и т.д., но об этом разумно умалчивается. А может мне просто так кажется, может на самом деле Джон Дуглас со своими соратниками всегда точно определяли убийцу вплоть до мелочей.

Никак не мог определить принцип деления книги на главы, но склоняюсь к тому, что он тематический. Разве что часть книги, больше посвященная биографическим данным Дугласа, здесь выбивается.

Не знаю, понравится ли эта весьма специфичная книга широкому кругу читателей, но уж тем, кто интересуется серийными убийцами и охотой на них, должно понравиться. Здесь и история отдела поведенческого анализа (или как он там называется) ФБР в Куантико, и истории о работе специалистов этого отдела над реальными преступлениями. В общем, время с этой книгой потратил точно не зря.

P.S. Я не знаю, какое по счету это издание, но неплохо бы редакторам все же определиться, Эд Гейн или Эд Гин, а то ведь несведущие читатели могут принять Эда за двух разных маньяков.