7 июня 2020 г. 17:33

Я могу сравнить эту книгу с картинами художника артхауса. Кто-то видит в них произведение искусства, а кто-то бред сумасшедшего. Если вы относитесь к первым, то тогда читать. Читать и понимать между строк, основной посыл автора, во всей этой абсурдной истории. И настолько ли она абсурдна?
А там между строк будет о домашнем насилии, о навязанных обществом рамках, о непринятии себя, о смерти, о травмах родом из детства и ещё много о чем. Надеюсь, вы это увидите, а не только постельные сцены душевно больных людей. А их там будет много!
Да, нестандартность тут зашкаливает. И даже если вам не понравится, сюжет отложится в голове. Ну вот такой он тут - пикантный, откровенный, выходящий за рамки разумного, иногда, словно пощёчиной, возвращающий тебя в реальность.
Тут не будет пропаганды вегетарианства, скорее вегетарианство тут как точка отсчёта, с которой и начинается история Ёнхе. Мрачная, безысходная история жизни Ёнхе, рассказанная в трёх главах, сначала от имени ее мужа, потом от имени мужа сестры и последняя от самой сестры. И вот третья, на мой взгляд, самая сильная часть, которая даёт ответы на вопросы, появившиеся после прочтения первых двух.