dubrovskaya

25 февраля 2012 г. 23:19

В который раз Ги де Мопассан обращается к теме о продажной любви: "Милый друг", "Пышка" и вот еще "Заведение Телье" пополняет этот список.
Небольшой рассказ о жизни в публичном доме госпожи Телье.

Туда ходили каждый вечер часам к одиннадцати, так же просто, как ходят в кафе.

Подопечные Хозяйки Телье все как на подбор не красавицы и у всех есть свое соответствующее прозвище, например, Луиза и Флора за свою активность и незаменимость в деле получили общее - Два Насоса.
Автор потом так их и называет неразлучно.

Мэр предложил им свою скамью, первую справа от хоров, и г-жа Телье уселась на ней рядом со своей золовкой, Фернандой и Рафаэлью. Вторую скамью заняли Роза-Рожица и оба Насоса вместе со столяром.

Рассказ можно разбить на три части:
- знакомство с героями и их жизнью,
- поездка к родственникам Хозяйки на причастие,
- возвращение на круги своя.

Не скажу, что рассказ произвел на меня большое впечатление, но каждый раз, возвращаясь к этой теме, становится невыносимой мысль - куда деваться женщинам, которые обречены на эту профессию, которые ни в чем другом себя не нашли. А многие и не тяготятся этим... до поры до времени.

Спрос рождает предложение. А вот и виновники мужчины... какие шлют они письма своим женатым друзьям, чтоб оповестить их о том, что красный фонарь вновь зажегся и дверь отворена.

«Груз трески отыскался; корабль вошел в порт; дело выгодное для вас. Приходите скорей.»

760b68191d35.jpg

Смотреть еще..

175b9a17cf5b.jpgab654b163b8f.jpg
120049f87407.jpg77c40594083f.jpg
0daca8705208.jpg

красивые иллюстрации!
в те времена девушкам и вовсе деваться было некуда,если денег в семье не было..

Да, иллюстрации красивые.

видать сам Ги туда частенько наведывался :]