katt-kult007

7 июня 2020 г. 13:53

4 я не андроид, а вот кто такой вы?

Роман написанный в 1968 году. Представьте: люди на нём выросли. Я бы на этом моменте задумалась. Это вам не «Матрёнин двор» А. И. Солженицын из школьной программы (например) ... «а мы её полностью запрограммировали, ей вводилась ложная память».. «такие проблемы с «нексусами-шесть», а если б тогда нашей Матрёне, вопросник Фойгта-Кампфа подсунули...

«в тот же момент патрульная машина круто взмыла в небо» при чтении сразу попадаешь в фантастическую лёгкость бытия. Где работает парень, по имени Дик, занятый постапокалептическим родом деятельности.

Он достаёт свой эмпатичный ящик с детектором, и выясняет искусственный или человеческий объект перед нами.
«Какова бы была ваша социальная, моральная, эмоциональная реакция?» на вполне обыденную ситуацию, с шокирующим ингредиентом. Где, неподготовленный человек ( подготовленный андроид) должен взбрыкнуть.

«эти новые фальшаки с их симптомными цепями выглядят так натурально, что и не отличишь».

У Дика есть побочка, или цель. Завести дома живое существо. Животное. Настоящее.

В небольшом куске жизни Дика, имеет место постоянное столкновение с вопросами к «создателю». ( и адресованные к нам «наблюдателям»)

«В этом мы мало отличаемся от андроидов, они тоже могут продлить своё существование, бегая от меня и прячась, но в конечном итоге я настигну их и нейтрализую, а если не я, так какой-нибудь другой охотник. И что же тогда получается? Значит, я тоже вношу свой вклад в этот процесс вселенского распада?»

Роман стремительно читается, как увлекательный рассказик из серии про future. Культовый. С негрубым русским переводом.

«кое-как выбравшись из-под мертвого андроида (мёртвого? а раньше он что, был живой?)»

Источник