kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

7 июня 2020 г. 13:12

4 Отбор невест по-морановски, или Не просите о помощи белую ведьму!

Достаточно нетипичный ромфант, хотя, на мой взгляд, абсолютно все книги Александры Лисиной, изданные в ромфантовских сериях нельзя назвать типичными.
Да, там есть любовь, и она чаще всего на первом плане, но все сюжетные линии прописаны так, что ромфантом книгу не назовешь. Скорее добротным, частенько оригинальным, фэнтези с достаточно ярко выраженной любовной линией.
Не знаю, как объяснить понятнее. Если бы я объясняла это в цифрах, то наверное можно было бы сказать, что состав ромфанта Лисиной такой:
70% приключенческого фэнтези
20% любви/романтики
10% всего остального, в разной степени концентрации

Так и в этой книге - вот вроде бы издательская серия и аннотация так и намекает нам, что эта книга про отбор невест и историю любви темного повелителя по имени Раалу (меня позабавила концепция с их именами, выдуманная автором) и белой ведьмы Норы (у которой куча тайн в загашнике), но по факту мы получаем приключенческую историю, где Нора подружится с Раалу и попытается спасти его от смерти, и по ходу действия, как-то исподволь, они влюбятся. Любовная линия здесь, на мой взгляд, хоть и является центром сюжета, но достаточно слабо выражена, и честно говоря, финал не оставил того яркого чувства ХЭ, как ожидалось.

– Ладно, попробуем, – хмыкнула я, в сомнении уставившись на пятерку невест. Девушки ответили мне такими же недоверчивыми взглядами. – Но имей в виду: в роли целительницы я уже давно не выступала!
– Ты же жрица, – тут же усомнился в моей честности Раалу.
– Я – боевая жрица. И лучше всего у меня получается не лечить, а лупить одержимых по головам.

Но вот если отбросить любовную линию, а брать книгу в целом, как совокупность сюжета и проработанности мира, то получается очень даже занимательная картина. Интересна была концепция с моранами (темной расой нелюдей, живущих в подземелье) и их вроде как несовместимостью со Светом, да и про белых ведьм/жриц Богини-матери тоже получилось вполне занимательно. Особенно когда ближе к финалу начали раскрываться секреты Норы XD

Источник

Читала, симпатичная история. Мне любовной лирики в самый раз хватило)))